Омега- 3 улучшает детский сон | Наука 21 век

Наука 21 век » Омега- 3 улучшает детский сон





Омега- 3 улучшает детский сон

Март 18th, 2014

Омега- 3 улучшает детский сонИсследования Оксфордского университета (Великобритания) подтвердили, что дети с достаточным уровнем Омега-3 в организме засыпают гораздо быстрее. Важнейший элемент в жизни Омега-3 не производится нашим организмом. Его можно получить, употребляя жирную рыбу, которую рекомендуют есть по две порции в неделю или в ореховом или рапсовом масле. Омега-3 участвует в формировании нейронов и способствует устройству условных рефлексов и памяти. С другой стороны, исследования обходили вниманием взаимосвязь Омега – 3 со сном. Британские исследователи опубликовали свои новые результаты в воскресенье в журнале Journal of Sleep Research. Эта работа Оксфордского университета показывает, что наибольший вклад эта ненасыщенная жирная кислота внесет в улучшение детского сна.

Для участия в проведенном исследовании ученые отбирали детей в возрасте между 7 и 9 годами по единственному критерию: наличию проблем с чтением. Вначале ученые не знали, было ли у этих детей расстройство сна. Позднее выяснилось, что около 40% детей испытывали тревогу перед моментом отхода ко сну, мучились ночными пробуждениями и расстройствами характерными для людей с анормальным поведением. Омега- 3 улучшает детский сон

Увеличение времени сна

На протяжении 4 месяцев, 362 ребенка принимали участие в научном эксперименте и принимали 600 г Омега-3 в капсулах (особое внимание было направлено на докогексаеновую кислоту, получаемую из нее нашим организмом) в день или плацебо (то есть ни родители, ни дети, ни медики не знали, что содержалось в желатинозных капсулах). 

43 ребенка носили в течение 5 дней перед приемом капсул и после него актиметр. Этот аппарат, напоминающий по форме браслет, располагается на запястье и регистрирует ход деятельности в днях и часах. Актиметр анализирует получаемые данные и может выносить их на дисплей: график сна и подъема, время засыпания, время сна все 24 часа. Так же исследователи смогли оценить ритм пробуждения и сна детей. Сон же других детей, не носивших актиметр, оценивался только родителями.

Недостаток Омега-3 в организме

Ученые сделали вывод, что улучшение сна связано с высоким уровнем ДГК (докозагексаеновой кислоты) в крови. В научной сфере отмечается необходимость дополнительных исследований, чтобы подтвердить связь и понять механизм ее реализации.

«Наши исследования очень многообещающие, но нужно провести эксперименты с более значительным количеством детей, имеющих расстройство сна», - объясняет Тис Спрекельсен (Thees Spreckelsen). Он и его команда надеются, что исследования будут производиться и со взрослыми.

Равным образом это исследование помогает выявлять недостаток Омега-3 у маленьких детей.
Ученые отмечают, что до сих пор остается актуальным режим питания, который недостаточно соблюдается и согласуется с этой жирной кислотой. 

«Это очень тревожная ситуация, и нужно что-то сделать, чтобы воздействовать на родителей и законодателя», - заключает Тис Спрекельсен. 

Между тем, использование Омега-3 как пищевой добавки не целесообразно, так как гораздо эффективнее, если

По материалам Le Figaro.

Екатерина Свищева nauka21vek.ru