Умный тостер переедет от невнимательных хозяев | Наука 21 век

Наука 21 век » Умный тостер переедет от невнимательных хозяев





Умный тостер переедет от невнимательных хозяев

Март 18th, 2014

Умный тостер переедет от невнимательных хозяевДомашнее хозяйство, наполненное умными, сетевыми приборами может иметь дополнительные плюсы, помимо пробуждения в уютном теплом доме, где витает запах свежесваренного кофе. Итальянский промышленный дизайнер Симоне Ребауденго (Simone Rebaudengo) создал сетевой тостер, который становится несчастным, если им не пользуются. Эта разработка является частью проекта Addicted Products, и она обращает внимание на те районы, где можно сократить количество электронного мусора. 

Ребауденго работал совместно с Лондонской фирмой Haque Design Research. Тостер, который носит название Addicted Toaster, запрограммирован так, чтобы устанавливать определенные показатели удовлетворения тем, как им пользуются. Каждый раз, когда требования выполняются, показатели увеличиваются, что значит, что тостер «удовлетворен», по сути это похоже на человеческую привязанность. Однако если тостер начинает чувствовать себя брошенным, он может просто-напросто закричать, призывая помощь. Умный тостер переедет от невнимательных хозяев

Addicted Toaster имеет встроенный порт Ethernet, через который он подключается к сети его пиров (других умных тостеров) при помощи Интернета. Подключившись к этой сети, потенциальные пользователи могут выявить желание взять тостер себе, и он будет им принадлежать до тех пор, пока он будет счастлив в новом доме. Тостер может чувствовать, когда другие тостеры внутри сети используются своими хозяевами, и он может приревновать, что приведет к общему недовольству прибора. 

Тостер показывает свое недовольство, поднимая и опуская свой рычаг и издавая при этом неприятные звуки. Если он действительно сильно недоволен, он заявляет о своих хозяевах как о безответственных людях по сети, и в таком случае приезжает курьерская служба и забирает тостер, чтобы отнести его в более заботливую семью.

В то время как смысл в обладании таким требовательным тостером остается под вопросом, эксперименты пролили свет на возможности сетевого умного дома. Широкомасштабная система соединенных тостеров, возможно, звучит не особо реалистично, но сеть, которая может следить за использованием обычных домашних приборов, позволит нам не только узнать, чем и сколько вы пользуетесь, но и наведет вас на мысль о том, что возможно какими- то приборами следует поделиться с кем-то, чтобы они не стояли без дела.

Проект Addicted Toaster – это часть магистерской программы Ребауденго по дизайну взаимодействия в Делфтском техническом университете (Нидерланды). Пока что проект находится еще на незавершенной стадии, но если вы хотите обладать таким тостером, можно зарегистрироваться здесь.

На видео ниже можно прослушать историю о сетевом тостере по имени Бред.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru