Lighti: лампы на солнечных батареях идут на смену керосинкам | Наука 21 век

Наука 21 век » Lighti: лампы на солнечных батареях идут на смену керосинкам





Lighti: лампы на солнечных батареях идут на смену керосинкам

Март 18th, 2014

Lighti: лампы на солнечных батареях идут на смену керосинкамМайкл Саттнер (Michael Suttner), южноафриканский дизайнер, представил Lightie: переносную лампу на солнечных батареях, умещающуюся в обычную бутылку из-под газировки. Это сверхдешевое и долговечное устройство пригодится в странах и районах, куда все еще не провели надежноеэлектричество. В Африке, например, для освещения помещений активно используются керосиновые лампы – огнеопасные, выделяющие вредные газы и не слишком дешевые в эксплуатации.

Lighti: лампы на солнечных батареях идут на смену керосинкамLightie (кстати, это слово взято из южноафриканского сленга и означает «юноша») обладает такой формой, что идеально входит в горлышко стандартной бутылки от газировки. Его можно и пристегивать к поясу, и носить на шее, и подвешивать под потолком.

Lightie состоит из мощной фотоэлектрической панели, светодиодов и встроенных перезаряжаемых аккумуляторов. После пяти-восьми часов пребывания на солнце, это устройство мощностью в 120 люменов светит восемь часов в самом ярком режиме и до сорока часов в самом экономном. Оно очень просто в использовании, и включается автоматически после захода Солнца.

Хотя в лампе на энергии солнечного света нет ничего технически нового, создатель Lightie собирается продвигать свое изделие в качестве iPod’а экологически чистого освещения. Он ведет переговоры с компанией Coca Cola, чтобы вместе провести рекламную кампанию среди бедных слоев населения.

Стоить устройство будет примерно тринадцать долларов США – ровно столько в Африке стоит месячный запас керосина на одну семью.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru