Египетская пыль уже через неделю «превращается» в индийский муссон | Наука 21 век

Наука 21 век » Египетская пыль уже через неделю «превращается» в индийский муссон





Египетская пыль уже через неделю «превращается» в индийский муссон

Март 18th, 2014

Египетская пыль уже через неделю «превращается» в индийский муссонАнализ спутниковых данных указал на тесную связь между пылью Северной Африки и Западной Азии – и индийскими муссонами (жизненно важными для сельского хозяйства центра страны). Пылевые частицы в воздухе поглощают солнечный свет к западу от Индии, нагревают воздух и усиливают ветра, несущие осадки к востоку. Всего за одну неделю пылевые «выбросы» усиливают муссонные осадки на субконтиненте – на расстоянии нескольких тысяч километров. Так ученые разобрались с важным механизмом воздействия пыли на климат планеты.

Египетская пыль уже через неделю «превращается» в индийский муссонКлиматологи заметили на фотоснимках со спутника очевидную закономерность: чем больше аэрозолей над Северной Африкой, Западной Азией и Аравийским морем, тем больше дождей проливается над Индией (примерно в то же время). Для изучении этой взаимосвязи они взяли компьютерную модель CAM5 (она учитывает антропогенные аэрозоли, а также частицы морской соли и обычной пыли в воздухе). Ученые последовательно отключали каждый из этих факторов, наблюдая, сохраняется ли связь с индийскими осадками. Ключевым ингредиентом оказалась именно пыль.

Но вот вопрос – как именно пыль «управляет» осадками? Чтобы «прощупать» возможные ответы на этот вопрос, исследователи присмотрелись к региональным условиям (температура воздуха, перенос воды в атмосфере).

Наиболее вероятная гипотеза опирается на тот факт, что пыль может поглощать солнечный свет, который в иных условиях бы доходил до поверхности планеты – а вместо этого он нагревает воздух. Эти теплые, «нагруженные» частичками пыли слои атмосферы притягивают к северу влажный воздух из тропиков, а также усиливают преобладающие ветра, перемещающие влажность с Аравийского моря к Индии, где она выпадает в виде дождя.

Но, хотя пылевые частицы играют значительную роль в усилении муссонов, нельзя забывать и о других важных процессах – перепад температур между морем и сушей, глобальная потепление, характер землепользования и локальный уровень загрязненности атмосферы в разных районах Индии: аэрозоли-загрязнители не хуже пыли нагревают и охлаждают воздух.

Исследование представлено в журнале Nature Geoscience.

По материалам пресс-релиза Национальной лаборатории Тихоокеанского северо-запада.

Артём Космарский nauka21vek.ru