Polaris-H: прибор для обнаружения радиации в реальном времени | Наука 21 век

Наука 21 век » Polaris-H: прибор для обнаружения радиации в реальном времени





Polaris-H: прибор для обнаружения радиации в реальном времени

Март 19th, 2014

Polaris-H: прибор для обнаружения радиации в реальном времениВключите любой старый научно-фантастический фильм, и вы почти наверняка увидите, как кто-то слушает зловещее щебетание счетчика Гейгера. Эффект довольно драматичный, но этот прибор, к сожалению, не очень точен. Ученые ядерщики и инженеры застряли на той же проблеме. Однако исследователям из Мичиганского университета (США) удалось разработать более быстрый и дешевый способ обнаруживать и отмечать опасные точки и протечки в топливных стержнях на АЭС с помощью камеры, которая отображает излучение в режиме реального времени.

Клишейная жужжащая и щелкающая коробочка не так уж далека от реальности. Определять точный уровень радиации в каком-то районе – это кропотливая, дорогая, трудоемкая и опасная задача. Хуже того, более точное оборудование должно быть оснащено криогенным охлаждением, что делает прибор громоздким и медленным, а затраты на него составляют порядка 200 тысяч долларов.Polaris-H: прибор для обнаружения радиации в реальном времени

Мичиганский университет предложил свое решение – детектор Polaris-H. Устройство основано на технологии, в основе которой лежит проект по розыску ядерных террористов, и которая продвигается на рынке дочерней компанией H3D. Polaris-H представляет собой портативную радиационную камеру, содержащую кадмий-цинк-теллур, которая при комнатной температуре улавливает гамма излучение с беспрецедентной точностью. Он обладает гораздо меньшим весом, а его цена примерно вдвое меньше криогенных устройств, которые накладывают изображение гамма излучений на изображение участка. 

«Эта технология позволяет людям «видеть» радиационное излучение. Это дает возможность сразу выявлять утечки за счет определения повышенного излучения, что позволит определить источники радиации и защитить работников. Устройство также может стать инструментом для ликвидации ядерных отходов и осадков, например, в Фукусиме (Япония)», - говорит Чжун Хи (Zhong He), профессор ядерной инженерии и радиологических наук в Мичиганском университете и исполнительный директор H3D. 

По словам разработчиков, Polaris-H работает гораздо быстрее существующих устройств, делая за полчаса то, что раньше заняло бы неделю. Он не только определяет присутствие радиации, но и точно выявляет ее источник, что позволяет пользователю отследить возможные проблемные зоны, такие как частично забитые трубы, отдельные радиоактивные частицы и протекающие топливные стержни, а также дает возможность наблюдать за радиоактивным шлейфом.

Президент H3D Уильям Кей (William Kaye) говорит, что эта система может не только сообщить о том, что трубопровод радиоактивен, но и точно сказать, в каких точках сконцентрирована радиация. Прибор работает в режиме реального времени, а управляется с сенсорного экрана, соединенного с устройством 4.5 м проводом. 

«Наши демонстрации обычно длятся не более 20 минут. Мы просто включаем устройство и говорим: «Отлично, вот здесь находятся изотопы. Вопросы?» - говорит Кей. 

В настоящее время Polaris-H используется на одной из АЭС в Мичигане, в Институте фундаментальных наук в Тэджоне (Южная Корея), а также в НАСА и в Министерстве обороны США. 

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru