Долгопят – пушистый шарик или дерзкий хищник? | Наука 21 век

Наука 21 век » Долгопят – пушистый шарик или дерзкий хищник?





Долгопят – пушистый шарик или дерзкий хищник?

Март 19th, 2014

Долгопят – пушистый шарик или дерзкий хищник?Огромные глаза долгопятов гарантируют им высокие места в рейтинге самых «мимимишных» животных. Но очаровательность имеет свою цену: каждое глазное яблоко (16 сантиметров в диаметре) по объему превосходит мозг долгопята. Чтобы разместить такую конфигурацию, череп принимаеточень странную форму – а сами глаза неспособны двигаться. Если зверь хочет посмотреть в сторону, ему приходится крутить головой – как и у совы, она разворачивается на 180 градусов.

Долгопят – пушистый шарик или дерзкий хищник?На фото – восточный долгопят (Tarsius tarsier), обитатель национального парка Тангкоко (Северный Сулавеси, Индонезия). Эти существа охотятся по ночам, и слышат так же хорошо, как и видят – это единственные приматы, способные к ультразвуковой коммуникации.

Лакомиться они предпочитают насекомыми – и радостно поедают кузнечиков в длиной в половину своего роста (девять сантиметров). Это самые короткие приматы на планете. А вот ноги их чудовищно длинные, в результате расширения предплюсневых костей – поэтому долгопяты могут совершать прыжки вверх до шести метров. Вот такие «примитивные» приматы.

Фотограф Юрген Фройнд (Jürgen Freund,) говорит, что долгопяты дают очень короткую аудиенцию. «Они почти сразу же упрыгивали в лес – и фотосеанс заканчивался».

Ах да, еще у долгопятов имеются «туалетные пальцы» - когти, специально приспособленные для почесывания в этих труднодоступных местах. Очень мило.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru