Нет, неандертальцы не загоняли мамонтов на скалу на острове Джерси | Наука 21 век

Наука 21 век » Нет, неандертальцы не загоняли мамонтов на скалу на острове Джерси





Нет, неандертальцы не загоняли мамонтов на скалу на острове Джерси

Март 20th, 2014

Нет, неандертальцы не загоняли мамонтов на скалу на острове ДжерсиПочти полвека археологи ломают голову над грудой костей мамонтов и шерстистых носорогов, которые нашли у подножия утеса на острове Джерси в проливе Ла-Манш. Сначала ученые решили, что неандертальцы организовывали загонную охоту на этих зверей – загоняли их на утес, откуда те падали в пропасть.Но вот археологи нашли доказательства того, что кости под скалу принесли; они доказывают, что неандертальцы просто не имели физической возможности загнать зверей на скалу.

Нет, неандертальцы не загоняли мамонтов на скалу на острове ДжерсиСейчас Джерси – это остров, коронное владение британского монарха у берегов Нормандии. Но 200,000 лет назад уровень моря был значительно ниже, и многие участки прибрежного дна (ЛяКотт де Сент-Брелад) возвышались над водой. Чтобы лучше понять, как кости очутились на своем месте, ученые произвели съемку рельефа морского дна около утеса. Они увидели вот что: перед тем, как попасть на скалу, животным надо было углубиться во впадину, и выйти из нее. Местность вокруг также очень неровная. Всё это говорит о том, что стадо мамонтов разбежалось бы еще до приближения к утесу, и расшиблись бы лишь считанные единицы.

Исследователи также обратили внимание на то, что на многих костях (в глубине кучи) есть следы огня (т.е., костра). Видимо, неандертальцы убивали мамонтов не стадами, а по-одиночке, а потом относили кости в одно место – чтобы счистить с них мясо, и сжечь на костре. На том же месте обнаружено множество артефактов неандертальцев: скорее всего, там располагалась их многолетняя стоянка, откуда они ушли только когда климат стал нестерпимо холодным.

Исследование представлено в журнале Antiquity.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru