Подземные муравьи и термиты помогают старателям искать золото | Наука 21 век

Наука 21 век » Подземные муравьи и термиты помогают старателям искать золото





Подземные муравьи и термиты помогают старателям искать золото

Март 19th, 2014

Подземные муравьи и термиты помогают старателям искать золотоОбитающие под землей муравьи и термиты приводят ученых и старателей к залежам золота и других минералов в Западной Австралии. Сначала внимание их привлекли термиты, строящие гнезда наверху (Tumulitermes tumuli), но потом обратились за помощью к подземным видам (Schedorhinotermes actuosusи Rhtidoponera mayri).
 
Подземные муравьи и термиты помогают старателям искать золото«Термиты и муравьи приносят индикаторы минералов и металлов (золота, например) из глубины до 1,4 метра. Изученные нами муравьи транспортируют золото в более концентрированном виде», - пишут ученые.

Они работают с геологоразведовательной компанией, сотрудники которой отлично знают местные палеорусла и другие геологические особенности. «Обладая таким фоновым знанием, мы понимаем, что означают определенные параметры термитниках, что они говорят нам о том, что под ними», - говорит энтомолог Аарон Стюарт (Aaron Stewart).

Ученые взяли образцы термитников на границе территории с известной минерализацией – чтобы сравнить «профиль» золотоносных и обычных гнезд. «Эта техника поможет серьезно снизить затраты на геологоразведочные работы», - говорит Стюарт.

Исследование представлено в журнале Journal of Geochemical Exploration.

По материалам пресс-релиза Science Network WA.

На иллюстрации: изображение термита-рабочего Tumulitermes tumuli, полученное с помощью техники PIXE (возбужденное протонами рентгеновское излучение), показывающее распределение металлов. Чем более насыщенный цвет, тем выше концентрация металлов.

Артём Космарский nauka21vek.ru