Новый взгляд на предсмертные муки сверхновых | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый взгляд на предсмертные муки сверхновых





Новый взгляд на предсмертные муки сверхновых

Март 20th, 2014

Новый взгляд на предсмертные муки сверхновыхМощная трехмерная модель раскрывает тайну предсмертной агонии сверхновых звезд, чьи взрывы затмевают целые галактики и усеивают Вселенную множеством элементов, без которых была бы невозможна жизнь на Земле. Модель Дэвида Арнетта (W. David Arnett), профессора астрофизики Университета Аризоны, показывает, как бурное перемешивание элементов в недрах звезд заставляет их расширяться, сжиматься и выплевывать вещество – до момента окончательной детонации.

Новый взгляд на предсмертные муки сверхновыхАрнетт одним из первых в мире занялся моделированием физических процессов внутри звезд. Его интерес к вихревому движению зародился в 1987 году, когда вспыхнула яркая сверхновая 1987A – она располагалась в одной из ближайших галактик, и увидеть ее можно было невооруженным взглядом.

Звезда эта озадачила астрономов, вспоминает Арнетт, поскольку выброшенное ее взрывом вещество, кажется, смешивалось с материей, изверженной раньше. Существующие на тот момент модели не могли объяснить этот факт.

Что показали предыдущие модели
Считалось, что звезды состоят из ряда концентрических кругов: тяжелые элементы (железо, кремний) располагаются в центре, а легкие (углерод, гелий и кислород) – ближе к поверхности. Более тяжелые элементы притягивают легкие, что сжимает звезду, повышая давление в ее недрах и поднимая температуру до уровня, когда создаются нейтрино.

«Выстреливая» из звезды, эти частицы берут с собой энергию. В норме отток энергии из горячего тела должен охладить его. Но в данном случае утраченная энергия уменьшает способность легких газов сопротивляться притяжению ядра. И звезда, вместо того, чтобы охлаждаться, еще больше сжимается. «Она нагревается и сгорает все быстрее, создавая всё больше нейтрино, пока процесс окончательно не разгоняется», - говорит Арнетт.

Астрофизики пришли к такой теории, проведя анализ света и радиоактивного излучения сверхновых, и потом создав модели их физических процессов. Эти модели – очень сложные и громоздкие, и для запуска их на суперкомпьютерах ученым приходится упрощать их – до 1-2 измерений (и строя предположения относительно поведения вещества в остальных измерениях). В итоге получается, что один процесс мягко переходит в другой.

Чем отличается новая модель
Трехмерные модели Арнетта показали нечто совершенно иное – бурные, кипящие вихрями недра звезды, выплевывающие «останки» вплоть до финального взрыва: словно вода, переливающаяся через край кипящего котелка.

«У нас все те же концентрические круги, тяжелые элементы в середине и легкие наверху –но кто-то будто опустил в котел поварешку и размешал всё. Чем ближе к моменту взрыва, тем больше внутренние потоки перемешивают вещество, вынуждая звезду “дергаться” и выплевывать вещество, вплоть до окончательного катаклизма», - рассказывает Арнетт.

«Это-то мы и видим в останках сверхновых [кольца тяжелых и легких элементов, образующие туманности вокруг бывших сверхновых звезд]. Выбросы звездного вещества разного возраста смешиваются. Другие модели не в состоянии объяснить этот факт», - добавил Арнетт. escortzone

Модель Арнетта опирается на улучшенные данные и более мощные суперкомпьютеры. «На машинах, с которыми я работал в 1970-е годы, прогонка этих моделей заняла бы сорок лет. Они были слабее моего смартфона», - говорит ученый.

Исследователи сверхновых страдают от дефицита информации – такие звезды вспыхивают чрезвычайно редко, и найти их очень нелегко. Но в последние десять лет такие малые обсерватории, как Телескоп автоматического получения изображений Кацмана (Katzman Automatic Imaging Telescope, KAIT) и Фабрика сверхновых Паломар (Palomar Supernova Factory) регулярно прочесывают звездное небо с помощью сложной электроники, выискивая минимальные изменения яркости, которые могу указать на вспышку сверхновой. Затем на такой участок направляют более мощные телескопы. В итоге астрофизики узнали гораздо больше о смерти звезд.

«Это не медленное угасание и наступление ночи – это борьба. Это разбрызгивание и извержение вещества. Так продолжается несколько лет: слабые события-предвестники, несколько пиков и, наконец, большой взрыв. Наверное, для объяснения всего этого нам потребуется более тонкая и сложная теория взрывов», - заключает Арнетт.

Исследование представлено в журнале AIP Advances.

По материалам пресс-релиза Американского физического общества.

Артём Космарский nauka21vek.ru