Anzu wyliei: динозавр, прозванный «адской курицей» | Наука 21 век

Наука 21 век » Anzu wyliei: динозавр, прозванный «адской курицей»





Anzu wyliei: динозавр, прозванный «адской курицей»

Март 20th, 2014

Anzu wyliei: динозавр, прозванный «адской курицей»Что получится, если скрестить эму с тираннозавром рекс? Наверное, что-то вроде Anzu wyliei, только что описанного вида двуногих динозавров. Окаменелости трех особей, счастливых обладателей оперенных «рук» и хвостов, но не способных к полету, были обнаружены в породной формации Хелл-Крик на северо-востоке США.

Anzu wyliei: динозавр, прозванный «адской курицей»На реконструкции черепа виден крупный беззубый клюв ящера. Жил Anzu, скорее всего, в поймах рек, поедая растения, мелких животных и, возможно, яйца. Голову его венчает высокий костяной гребешок, чем-то напоминающий импозантных казуаров Австралии и Новой Гвинеи. Но перед нами отнюдь не милая птичка – его передние конечности усажены когтями устрашающего вида.

Anzu принадлежит к овираптозаврам. Представители этого инфраотряда могли быть величиной с курицу, а могли – и с одноэтажный дом (Gigantoraptor). Anzu также не из мелких: высота его примерно полтора метра, длина от клюва до хвоста – 3,5 метра. Назвали динозавра в честь Анзуда - взбунтовавшегося демона из мифологии Междуречья, который принял облик гигантской птицы с головою льва.

Увидеть Anzu можно будет в Смитсоновском национальном музее естественной истории, на выставке «Последние американские динозавры: открытие затерянного мира», которая откроется 25 ноября.

Исследование представлено в журнале PLOS One.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru