Зачем нарвалу его длинный бивень? | Наука 21 век

Наука 21 век » Зачем нарвалу его длинный бивень?





Зачем нарвалу его длинный бивень?

Март 20th, 2014

Зачем нарвалу его длинный бивень?Нарвал, морской единорог, давно вдохновляет поэтов – и ставит в тупик ученых: непонятно, выполняет ли какую-либо функцию длинный закрученный бивень на голове животного, или это всего лишь прихоть эволюции. Нарвалы (они относятся к отряду китообразных) обитают главным образом в морях канадской Арктики и около Гренландии. Более тысячи лет инуиты охотятся на них, ценя и мясо их, и бивни.

Зачем нарвалу его длинный бивень?В журнале The Anatomical Record представлена смелая статья, где утверждается, что бивень нарвала (на самом деле это выросший зуб) служит в качестве органа восприятия, своего рода «датчика» состояния среды. Ведущий автор статьи Мартин Нвиия (Martin Nweeia) из Гарвардского института стоматологии еще в 2005 году выдвинул эту теорию, но научное сообщество отнеслось к ней скептически: ученые держались того мнения, что главная задача бивня – привлекать самок.

Сейчас Нвиия готов привести доказательства. Он указывает на высокочувствительные кровеносные сосуды и нервы, обнаруженные в глубине бивня. «Чем только не считает бивень нарвала – ледорубом, акустическим зондом… Но мы впервые нашли сенсорную функцию у этого органа и доказываем это научно», - заявил Нвиия.

Исследователи придумали специальный эксперимент: в резервуарах, где находились нарвалы, меняли уровень солёности воды. У некоторых животных бивни были закрыты. У других же, по словам Нвиия, при повышении солености менялось сердцебиение.

Доктор Нвиия (практикующий дантист) не знает, является ли сенсорная функция бивня эволюционным реликтом или, наоборот, нововведением. «Мы смотрим только на один момент в эволюционной истории вида – на настоящее. Нам не известно, является ли бивень органом чувственного восприятия, усиливающим эту функцию, или же эта функция, наоборот, отмирает. Мы лишь добавили несколько важных кусочков в незаконченный паззл», - говорит ученый.

По материалам Science Recorder.

Артём Космарский nauka21vek.ru