На «горячем Юпитере» из Тау Волопаса нашли воду | Наука 21 век

Наука 21 век » На «горячем Юпитере» из Тау Волопаса нашли воду





На «горячем Юпитере» из Тау Волопаса нашли воду

Март 21st, 2014

На «горячем Юпитере» из Тау Волопаса нашли водуПланета Тау Волопаса b, вращается вокруг Тау Волопаса и принадлежит к экзотическому классу планет под названием «горячие Юпитеры» (в Солнечной системе таких нет). Это массивные планеты, расположенные очень близко к своим звездам. В отличие от «нашего» Юпитера, относительно холодного, орбитальный период которого составляет двенадцать лет, Тау Волопаса b облетает вокруг своей звезды за 3,3 суток и нагревается ею до сверхвысоких температур. При таких условиях вода существует только в виде раскаленного пара. Горячие Юпитеры достаточно часто встречаются в нашей галактике, и происхождение и свойства этих планет очень активно изучаются астрофизиками.

На «горячем Юпитере» из Тау Волопаса нашли водуИсследователи пользовались данными, собранными в обсерватории Кека (Гавайские острова) – а именно, эшелле-спектрографом, работающим в ближнем инфракрасном излучении. Горячие Юпитеры слишком близки к своим звездам – их свет не отличишь от света звезды. Поэтому ученые применили допплеровскую технику, которая до этого использовалась для обнаружения двойных звезд с низкой относительной массой. Но приложить этот метод к Тау Волопаса b чрезвычайно сложно, так как инфракрасное излучение звезды в 10,000 раз сильнее, чем у планеты. Чэд Бендер (Chad Bender) из Университета штата Пенсильваня разработал специальную программу, которая смогла «вытащить» этот слабый сигнал.

Сравнив молекулярный портрет воды с объединенным оптическим спектром планеты и звезды, ученые смогли измерить движение планеты по орбите и установить наличие водного пара в ее атмосфере. Наконец, они определили, что она в шесть раз больше Юпитера.

До этого воду находили всего в нескольких экзопланетах. В основном это делалось транзитным методом (когда планета проходит по орбите перед своей звездой, наблюдаемая с Земли). Если же планета очень далека от своей звезды, состав ее атмосферы можно выявить различными визуальными техниками. Однако большинство экзопланет не принадлежат к этим двум категориям. Разработка нового метода позволит узнать об атмосфере множества прежде таинственных экзопланет.

Изыскания продолжаются – авторы статьи собираются и дальше изучать физические свойства и состав атмосферы горячего Юпитера из Тау Волопаса, а также искать воду на других экзопланетах.

Исследование представлено в журнале The Astrophysical Journal Letters.

По материалам пресс-релиза Лаборатории военно-морских исследований США.

Артём Космарский nauka21vek.ru