PINgrid – новая система простых и безопасных паролей | Наука 21 век

Наука 21 век » PINgrid – новая система простых и безопасных паролей





PINgrid – новая система простых и безопасных паролей

Март 21st, 2014

PINgrid – новая система простых и безопасных паролейПароли – это настоящее проклятие каждого пользователя компьютера, мобильного телефона и Интернета. Они нужны нам во всем – для банковских услуг, социальных сетей, доступа к данным… Использование одинакового пароля для всех сервисов не только небезопасно, но и невозможно – почти каждый сайт сейчас выработал свои правила создания паролей. Где-то требуются заглавные буквы, где-то – набор цифр, а где-то даже специальные символы. Так что же делать со всем этим «богатством»? Большинство из нас сдаются и останавливаются на паролях типа «12345» или «пароль». Конечно, это почти точно открывает наши данные потенциальным хакером, но зато мы хотя бы не ломаем голову каждый раз, заходя в Фейсбук или Твиттер.

PINgrid – новая система простых и безопасных паролейPINgrid - это новая система паролей, где безопасность сочетается с простотой использования. Вместо специфических требований (буквы, цифры, различные комбинации) она предлагает пользователю четырехцветную решетку, напоминающую судоку. Пользователь выбирает некоторый «узор» (паттерн) на этой решетке, и составляющие его буквы или цифры. Схема остается неизменной, меняются только цифры в каждой секции – так меняется и пароль, но запомнить его несложно, держа в голове базовую схему.

PINgrid можно использовать всюду, где требуется пароль: на сайтах банках, в приложениях соцсетей и даже для «закодированных» дверей. Презентация системы прошла на CeBIT, и она уже доступна для разработчиков. Мобильное приложение PINgrid предлагается для Android, iOS, Blackberry и Windows.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru