Нос человека различает более триллиона запахов | Наука 21 век

Наука 21 век » Нос человека различает более триллиона запахов





Нос человека различает более триллиона запахов

Март 21st, 2014

Нос человека различает более триллиона запаховМы явно не отдаем должное нашему носу: новое исследование показало, что он способен различать как минимум один триллион запахов – неплохо для, казалось бы, рудиментарного органа чувственного восприятия. Остроту двух наших основных чувств (зрения и слуха) легко измерить: психологам известно, что мы различаем несколько миллионов различных цветов (длин волны света) и примерно 350,000 звуковых частот. Запахи – более сложная штука: такие знакомые всем ароматы, как кофейный или цветочные, состоят из сотен отдельных пахучих веществ, распознаваемых одним или несколькими из 400 рецепторов в носу.

Нос человека различает более триллиона запаховСуществует общераспространенное мнение, что наш нос узнает около 10,000 запахов, и восходит оно к примерным расчетам, которые не обновлялись с 1927 года. Новое исследование камня на камне не оставляет от этих выводов.

Андреас Келлер (Andreas Keller ) и его коллеги из Рокфеллеровского университета (Нью-Йорк) изготовил смеси из 10, 20 или 30 ароматических молекул, взятых из стандартного набора 128 различных запахов. Потом они попросили 26 добровольцев нюхать пАры этих смесей, проверяя, различают ли они их по запаху.

Группа Келлера фиксировала успешность каждого опыта (насколько хорошо каждый доброволец различал смеси в каждой из 264 пар. Чем больше общих ароматических молекул было в каждом запахе, тем сложнее было отличить один от другого. Экстраполировав полученные результаты с помощью теории вероятности, Келлер рассчитал, что люди способны распознать больше триллиона комбинаций 30 ароматических веществ из исходного набора. И это явно еще не всё – ведь в реальности присутствует не 128 стандартных запахов, а значительно больше.

Результаты исследования говорят о том, что люди отлично различают запахи, хотя нам трудно называть их словами. В других работах было показано, что мы крайне неточно (с 50% вероятности успеха) называем даже самые обычные, повседневные запахи (вроде арахисового масла). Возможно, дело в том, что обонятельные сигналы не проходят сквозь область мозга, отвечающую за языковые навыки.

«Оборотная сторона» исследования Келлера (что мы не можем различить запахи при сильном совпадении их компонентов) представляется не менее значимой. Оптические иллюзии многое рассказали нам о работе зрения – и «обонятельные иллюзии» могут быть не менее красноречивы для понимания работы мозга.

Исследование представлено в журнале Science.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru