Ученые смогли «разглядеть» ДНК папоротника юрского периода | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые смогли «разглядеть» ДНК папоротника юрского периода





Ученые смогли «разглядеть» ДНК папоротника юрского периода

Март 24th, 2014

Ученые смогли «разглядеть» ДНК папоротника юрского периодаТрое шведских ученых извлекли их земли окаменелости папоротника возрастом 180 миллионов лет – и в практически первозданном состоянии. Обнаруженный в слоях вулканических пород около Корсарёда, папоротник настолько хорошо сохранился, что под микроскопом ученые смогли «увидеть»структуру его ДНК.

Ученые смогли «разглядеть» ДНК папоротника юрского периодаОкаменелый корень королевского чистоуста раннеюрского периода был явно защищен минерализацией от воды – быстрая кристаллизация раствора закрыла папоротник в водонепроницаемую оболочку. Небольшой (5,8 на 4,1 сантиметра) кусочек корня сохранился в такой целости, что ученые разглядели цитоплазму, клеточные ядра и даже хромосомы.

Заинтригованные исследователи измерили эти элементы клеточного строения и сравнили их с устройством современного родственника растения, коричного папоротника (Osmundastrum cinnamomeum), который уже давно получил титул «живого ископаемого»: ряд исследований показал, что он появился на древе эволюции 75 миллионов лет назад.

Оказалось, что количество хромосом и даже содержание ДНК у двух растений практически совпадает. Поразительная эволюционная «консервативность»! За 180 миллионов лет растение практически не изменилось: в юрском периоде оно тоже было ярко-зеленым, вырастало до 0,3-1,5 метра в высоту, распуская пятнадцати – двадцатисантиметровые листы.

Папоротники – одно из древнейших семейств растений на планете; древнейшие его представители датируются 360 миллионами лет.

Исследование представлено в журнале Science.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru