GLIMPSE360: потрясающе подробный портрет нашей галактики | Наука 21 век

Наука 21 век » GLIMPSE360: потрясающе подробный портрет нашей галактики





GLIMPSE360: потрясающе подробный портрет нашей галактики

Март 24th, 2014

GLIMPSE360: потрясающе подробный портрет нашей галактикиGLIMPSE360 – это композиционный портрет нашей галактики, с полем обзора в 360 градусов. По сути, это сборник более двух миллионов инфракрасных изображений, сделанных космическим телескопом НАСА «Спитцер». ИК-изображения позволяют нам увидеть космические объекты сквозь межзвезднуюпыль, которая не дает разглядеть изрядную часть нашей галактики в видимом свете. Собрав все эти снимки, ученые показали нам фотографию невиданной точности: мы можем рассмотреть ее форму, спиральные рукава, звездные скопления, туманности и даже перемычку, тянущуюся к нашему Солнцу.

GLIMPSE360: потрясающе подробный портрет нашей галактикиКроме того, GLIMPSE360 уже помогла найти более 200 миллионов неизвестных звездных объектов. Это не только говорит нам о необъятности Млечного Пути, но и позволяет более точно определить массу галактики. Подробность изображений поможет указать на «космические ясли» и рассчитать, сколько звезд рождается каждый год (и как они меняются).

А еще новые данные преподнесли нам сюрприз: межзвездное пространство оказалось насыщенным рассеянным газом полициклических ароматических углеводородов. Этот газ состоит из очень сложных и тяжелых молекул – значит, он не просто так «болтается» в космосе. Само его существование говорит о том, что в нашей галактике углерода больше, чем считалось раньше. Углерод же, как мы знаем, указывает на жизнь.

По словам экспертов, на GLIMPSE360 достаточно данных, чтобы следующему поколению астрономов было чем заняться. Широкой публике также открыт полный доступ к изображению – чтобы определить максимум звездных объектов методом краудсорсинга. Заходи на 1хбет официальный сайт и выигрывай в честном БК.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru