Военный транспорт скоро обзаведется самовосстанавливающейся краской | Наука 21 век

Наука 21 век » Военный транспорт скоро обзаведется самовосстанавливающейся краской





Военный транспорт скоро обзаведется самовосстанавливающейся краской

Март 24th, 2014

Военный транспорт скоро обзаведется самовосстанавливающейся краскойПо сообщениям Министерства обороны США, коррозия обходится флоту примерно в 7 миллиардов долларов ежегодно. Это, безусловно, является стимулом для разработки метода спасения техники от ржавления. Ученые из Управления военно-морских исследований (США) и Лаборатории прикладной физики (США) знают об этой проблеме. Они пытаются найти порошок, который мог бы «исцелить» царапины и сколы наподобие того, как «залечивается человеческая кожа».Военный транспорт скоро обзаведется самовосстанавливающейся краской

Порошок, известный как полифибробласт (polyfibroblast), состоит из микроскопических полимерных сфер, содержащих маслянистую смолу. Его можно добавлять в грунтовку, чтобы полностью покрыть наружные поверхности транспортного средства. В случае если грунтовка поцарапается, сферы в этой области разрываются, и из них вытекает смола. Эта смола образует «восковое, водоотталкивающее покрытие», которое защищает открытую сталь от стихии. 

В лабораторном тесте стальные поверхности, покрытые смолой, могли противостоять коррозии до 6 недель, находясь в камере с солевым туманом. 

Если вам это кажется знакомым, то это потому, что самовосстанавливающиеся краски, в которых также используются сферы, наполненные жидкостью, уже существуют. Однако они направлены на эстетику, а грунтовка с полифибробластом на защиту военных транспортных средств в различных условиях окружающей среды. 

«Нам неважно насколько она красива. Нам важно защитить сталь от коррозии», - говорит ведущий ученый проекта доктор Джейсон Бенкоски (Jason Benkoski) из Лаборатории прикладной физики.

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru