УФ-браслет поможет получить достаточное количество витамина D | Наука 21 век

Наука 21 век » УФ-браслет поможет получить достаточное количество витамина D





УФ-браслет поможет получить достаточное количество витамина D

Март 24th, 2014

УФ-браслет поможет получить достаточное количество витамина DБраслет, который следит за излучением ультрафиолетовых лучей, позволяет пользователю определить, какое количество света необходимо для выработки витамина D без ожогов и даже без надобности в солнцезащитном креме. «Дефицит витамина D представляет собой пандемию по всему миру», - говорит Кэрин Эджетт (Karin Edgett), сооснователь компании UVA+B SunFriend. Витамин важен для регулирования уровня кальция в организме и поддержки здоровья костей. В течение последних лет выяснилось, что этот витамин также способствует снижению риска появления таких заболеваний, как диабет, артрит и рак груди. 

Хотя солнцезащитные крема предохраняют от вредного воздействия солнечных лучей (включая защиту от рака кожи), они также не дают коже поглотить ультрафиолетовые лучи спектра В, которые необходимы для выработки витамина D.

«Большое количество людей прекрасно знают, что солнце полезно для здоровья, однако они не знают, какое количество его лучей им необходимо», - говорит Эджетт.  УФ-браслет поможет получить достаточное количество витамина D

Более безопасные лучи

Эджетт надеется, что устройства UVA+B SunFriend помогут людям преодолеть эту проблему. Пользователи вводят уровень чувствительности кожи (от 1 до 11), светодиодный индикатор начинает светиться, по мере того как уровень воздействия УФ-лучей возрастает. Свет начинает мигать, когда приходит время заканчивать принятие солнечных ванн. Устройство также является водонепроницаемым. 

«УФ-лучи сектора В дают вам витамин D, а лучи сектора А являются более вредными», - говорит Эджетт.
Данное устройство позволяет увеличить уровень воздействия лучей сектора В, соответственно, уменьшая уровень воздействия лучей сектора А. Когда пользователь превышает безопасный уровень воздействия солнца, он может нанести крем или укрыться. Эджетт говорит, что она уже получила несколько положительных отзывов от родителей, которые беспокоятся о наличии химических веществ в кремах.

«Это очень интересное приспособление, и так как настройка достаточно точна, как в отношении лучей сектора В, так и в отношении чувствительности кожи к солнцу, устройство может стать надежной защитой от ожогов», - говорит Барбара Боучер (Barbara Boucher), которая занимается исследованием витамина D в Лондонском университете королевы Марии (Великобритания).

Однако, по словам Боучер, устройство не проинформирует об уровне витамина D.

«Одетое на запястье устройство только скажет вам об уровне воздействия света, а не о том, сколько витамина D можно получить во время солнечных ванн, так как остальная часть рук может быть чем-то укрыта».

Покупайте «умный» браслет

Устройство SunFriend стоит $50, и поступило в продажу на выставке носимых технологий (Wearable Technology Show) в Лондоне. На широкий рынок оно поступит в мае. 

В следующей версии появится Bluetooth, который будет подключаться к специальному приложению на смартфоне. Также разработчики работают над датчиком, который будет дифференцировать лучи сектора В и сектора А. 

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru