Lumen: велосипед, который светится в темноте | Наука 21 век

Наука 21 век » Lumen: велосипед, который светится в темноте





Lumen: велосипед, который светится в темноте

Март 25th, 2014

Lumen: велосипед, который светится в темнотеНикому не хочется попасть в аварию – и особенно таким уязвимым группам на дороге, как велосипедисты. Поэтому они принимают максимум мер безопасности, чтобы водители увидели их на ночных шоссе. Чаще всего они прикрепляют на одежду и шлем светодиоды – но со временем батарейки садятся, и лампочки гаснут в самый неподходящий момент (не говоря уж о том, что слабо освещают велосипедиста).

Lumen: велосипед, который светится в темнотеОчевидное решение – велосипед, который светится в темноте. Lumen, творение фирмы Mission Bicycle Company из Сан-Франциско, не светится сам, но вся его рама, вилка и ободы колеса покрыты светоотражающей краской. Она похожа на клейки ленты безопасности вроде Scotchlite – только это не клейкая лента, а краска.

К сожалению, такое важное с точки зрения безопасности на дорогах нововведение отпугивает своей ценой: 1245-2500 долларов США (в зависимости от модификации). Остается только пожелать, чтобы такую краску сделали обязательной для всех велосипедов, законодательным порядком.

Заказать велосипед можно на Kickstarter (до завершения этапа предварительных заказов осталось 25 дней).

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru