От глобального потепления нас спасают… саламандры | Наука 21 век

Наука 21 век » От глобального потепления нас спасают… саламандры





От глобального потепления нас спасают… саламандры

Март 25th, 2014

От глобального потепления нас спасают... саламандры Саламандры оказывают неоценимую помощь американским лесам, смягчая воздействие глобального потепления. Последнее происходит, когда в атмосферу попадают парниковые газы (вроде двуокиси углерода). Лесные саламандры способствуют улавливанию этого углерода: они охотятся на беспозвоночных(жуков, червей, улиток, муравьев и т.п.), которые могли бы выбрасывать углерод в атмосферу (поедая палые листья и другие лесные “отходы”). Саламандры – это самый распространенный вид позвоночных в лесах Северной Америки; их роль в регулировании улавливания CO2 из листового опада в лесных почвах трудно переоценить.

От глобального потепления нас спасают... саламандры Исследование провел доктор Хартвелл Уэлш-младший (Hartwell Welsh, Jr.) из исследовательской станции Тихоокеанского Северо-Запада Федерального лесного управления США провел в Северной Калифорнии исследование, посвященное роли саламандр в регулировании численности беспозвоночных и влияния этого экологического процесса на листовой опад.

Чтобы представить в количественном выражении воздействие лесных саламандр, ученые отгородили несколько участков лесной почвы; влажность почвы была принята за независимую переменную. Исследование заняло два дождливых сезона.

Выяснилось, что животные подавляют некоторые популяции беспозвоночных, что в итоге усиливало улавливание углерода в почве. Впрочем, этот эффект сглаживается за счет других факторов (времени года и количества осадков).

«Именитый биолог-эволюционист Э. О. Уилсон как-то заметил, что миром управляют мелочи. Хотя он, кажется, имел в виду беспозвоночных, он согласился бы, что саламандры также являются хорошей иллюстрацией к этой мысли. Ведь саламандра – один из важнейших хищников, регулирующих численность беспозвоночных, и, косвенно, лесной углеродный цикл», - говорит доктор Уэлш.

По материалам пресс-релиза Федерального лесного управления США.

Артём Космарский nauka21vek.ru