Частицы пыли, поднимаемые ударом метеоров, летят со скоростью пули дробовика | Наука 21 век

Наука 21 век » Частицы пыли, поднимаемые ударом метеоров, летят со скоростью пули дробовика





Частицы пыли, поднимаемые ударом метеоров, летят со скоростью пули дробовика

Март 25th, 2014

Частицы пыли, поднимаемые ударом метеоров, летят со скоростью пули дробовикаЕсли мы хотим иметь базу на Луне, то нам стоит построить прочные стены. Лунный песок, поднимаемый метеоритами, движется со скоростью пули из дробовика и представляет потенциальную опасность для будущих астронавтов. Но это не значит что эти «снаряды» станут непреодолимым препятствием для долгосрочных лунных миссий, в случае если мы увеличим прочность зданий, луноходов и скафандров.

«Нам нужны костюмы или среда обитания, сконструированные таким образом, чтобы они могли противостоять небольшим метеорам и мелким частицам», - говорит Роб Саггс (Rob Suggs) глава подразделения НАСА, наблюдающего за Луной в Космическом центре Маршалла (США).Частицы пыли, поднимаемые ударом метеоров, летят со скоростью пули дробовика

Безвоздушная Луна уже усыпана кратерами от врезающихся камней, и бомбардировка продолжается. Из-за низкой гравитации и без сопротивления воздуха, грязь от случайных ударов может разлететься очень далеко. НАСА были обеспокоены тем, что этот мусор врежется в летательный аппарат еще во времена программы Аполлон, но в то время было еще неизвестно, как часто объекты попадают в Луну, а так же скорость частиц, которые они поднимают.

В 2006 НАСА работало над программой Созвездие, целью которой была повторная отправка человека на Луну. Агентство запустило проект по наблюдению за Луной, чтобы лучше оценить риски. Проект продолжил свое существование и после того, как программа Созвездие была закрыта. С тех пор наблюдатели с Земли зафиксировали более 300 вспышек от ударов на поверхности Луны, вызванные объектами разных размеров: от мяча для гольфа до шара для боулинга. 

Пакуйте вещи

Одно из самых сильных столкновений произошло 17 марта 2013 года, когда объект весом порядка 40 кг врезался в Луну, оставив на поверхности 18 метровый кратер. Автоматическая межпланетная станция НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter сфотографировала эту область до столкновения, таким образом, команда ученых во главе с Марком Робинсоном (Mark Robinson) из Университета штата Аризона в Темпе (США) смогла снова изучить этот район и оценить последствия. Выступая на этой неделе на конференции по астрономии в Хьюстоне (США), Робинсон сообщил, что они обнаружили 248 свежих «пятен» диаметром от 2 до 14 метров, которые были созданы поднятыми с поверхности частицами. 

Поле мусора распространяется на расстояние до 30 км от основного кратера. Предположив, что материал выбрасывается под углом в 45 градусов, команда Робинсона подсчитала, что первоначальная скорость частиц составляла около 200 метров в секунду – скорость полета пули дробовика. По словам ученого из Университета Пердью (США) Джея Мелоша (Jay Melosh), не принимавшего участия в исследовании, большинство из этих частиц размером не больше гранулы песка, но, тем не менее, они представляют реальную опасность для астронавтов.

Более точный уровень влияния лунных частиц еще предстоит выяснить, однако группа ученых во главе с Робинсоном уже обнаружила 20 свежих кратеров с прошлогоднего мартовского столкновения, и в настоящее время они собирают данные о зонах распространения частиц. «Как только мы засечем 30-40 новых кратеров, мы сможем собрать действительно хорошую статистику», - говорит он. 

Робинсон добавляет, что выстрелы лунных «дробовиков» можно контролировать во время многодневных миссий, а так же для проектов, рассчитанных на 10 или более лет, пока вычисляется скорость частиц в районах экспериментов. На самом деле, даже зная о потенциальном риске, он сам готов отправиться в путешествие: «Дайте мне возможность, и я тут же соберу чемоданы». 

По материалам New Scientist

Егор Яковлев nauka21vek.ru