Откуда взялись нефтяные пески Канады? | Наука 21 век

Наука 21 век » Откуда взялись нефтяные пески Канады?





Откуда взялись нефтяные пески Канады?

Март 25th, 2014

Откуда взялись нефтяные пески Канады?Канада, западные штаты, нефтяные пески – но они «пришли» сюда с другой стороны континента, с Аппалачских гор на востоке США. А еще в них содержится песок с Канадского щита (восток страны) и канадского же участка Скалистых гор. Ученые впервые определили возраст и происхождение отдельных песчинокв нефтяных песках.

Откуда взялись нефтяные пески Канады?Для этого они применили новую технику – геохронологический анализ обломочных цирконов уран-свинцовым методом. Цирконы – крошечные и чрезвычайно прочные кристаллизированные минералы, присутствующие в составе нефтяных песков – были датированы с помощью масс-спектрометрии. Ученые работали с цирконами из девяти проб грунта, взятых в трех скважинах, пробуренных в формации МакМуррей.

Самые глубокие отложения содержат цирконы, возраст которых 1800 – 2800 миллионов лет. Песок с ними, по всей видимости, и пришел с Канадского щита. Но в большинстве отложений цирконы датируются 300-1200 миллионами лет – и такая же цирконовая сигнатура обнаруживается в Аппалачах (восток Северной Америки). Наконец, верхние нефтяные пески содержат совсем молодые цирконы – моложе 250 миллионов лет, их источник – Скалистые горы Канады. Песок этот, скорее всего, попал в отложения в меловом периоде, перед тем, как «напитаться» нефтью.

Но как песок попал в Альберту изо всех этих удаленных районов? Геолог Кристин Беньон (Christine Benyon), ведущий автор статьи, предлагает три теории (все они предполагают перенос отложений континентальной речной системой):
1. Мощные реки перенесли отложения непосредственно с востока континента на запад, в меловом периоде;
2. Первичный перенос случился раньше: вещество отложилось на Юго-Западе современных США. Потом, в меловом периоде, текущие к северу реки «повторно обработали» отложения и принесли их на запад Канады.
3. Более древняя (юрская или пермская) сеть рек, текущих со склонов Аппалачских гор принесла отложения в западной Канаде; позже, в меловом периоде, их размыли мелкие речки и перенесли на северо-восток Альберты.

Но, какая бы теория не оказалась верной, «мы узнали, что Аппалачи были важным источником осадочных отложений в геологической истории Северной Америки», - заключает Беньон.

Исследование представлено в журнале Journal of Sedimentary Research.

По материалам пресс-релиза Университета Калгари.

Артём Космарский nauka21vek.ru