Первый в мире остров, целиком перешедший на возобновляемые источники энергии | Наука 21 век

Наука 21 век » Первый в мире остров, целиком перешедший на возобновляемые источники энергии





Первый в мире остров, целиком перешедший на возобновляемые источники энергии

Март 25th, 2014

Первый в мире остров, целиком перешедший на возобновляемые источники энергииИспанский остров собирается стать первой в мире территорией, получающей все свою энергию из возобновляемых источников. Это произойдет к концу года, когда ветроволновая электростанция Горона де Вьенто заработает на полную мощность. Речь идет об острове Эль Хьерро – самом маленьком из Канарских островов у атлантического побережья Африки.

Первый в мире остров, целиком перешедший на возобновляемые источники энергии«Мощность электростанции будет расти постепенно. К концу года, если всё пройдет нормально, мы сможем покрыть 100% потребностей 11,000 обитателей острова в электроэнергии», - говорит пресс-секретарь проекта Кристина Моралес (Cristina Morales).

Каждый из двух наборов турбин (один приводит в действие ветер, другой – морские течения) имеет мощность в 11,5 мегаватт – что с лихвой покрывает нужды островитян (даже в пиковые часы там потребляется не более 8 мегаватт энергии).

«Небольшой (278 км2) остров вулканического происхождения – идеальное место для испытания полностью возобновляемых источников энергии», - добавила Моралес.

Стоимость проекта составила 80 миллионов евро; местные власти планируют «вернуть» эту сумму за 20 лет. Кроме того, ожидается, что ежегодные выбросы CO2 на острове сократятся на 18,700 тонн, а потребление дизеля – на 6000 тонн.

Властям острова принадлежит 60% акций электростанции, 30% - энергетической компании Endesa (дочернему предприятию итальянской группы Enel), 10% - местному технологическому институту.

По материалам AFP.

На иллюстрации: Arinaga, самая большая ветряная турбина в Испании (высота – 154 метра, размах лопастей – 62,5 метра).

Артём Космарский nauka21vek.ru