Птицы тоже бывают левшами и правшами | Наука 21 век

Наука 21 век » Птицы тоже бывают левшами и правшами





Птицы тоже бывают левшами и правшами

Март 26th, 2014

Птицы тоже бывают левшами и правшамиСтаи птиц находят дорогу в сложных, запутанных ландшафтах благодаря «левокрылости» и «правокрылости» отдельных птиц, утверждается в журнале PLOS Computational Biology. Австралийские ученые заметили, что волнистые попугайчики делают при полете небольшой крен – или влево, или вправо. Таким образом стаи птиц быстро облетают препятствия, разделяясь на две половинки и не «толпясь» перед преградой.

Птицы тоже бывают левшами и правшами«Мы смотрели на то, как птицы ориентируются в пространстве. Они быстро и без столкновений путешествуют по ландшафтах, изобилующих узкими зазорами, вроде густых лесов и кустарников», - рассказывает доктор Партха Бхагаватула (Partha Bhagavatula).

Ученые заставили попугайчиков летать по узкому туннелю с преградой посередине, которых можно было обойти справа или слева. Иногда «пути обхода» были одинаковы по ширине, а иногда нет. Так биологи выясняли «любимую сторону» птиц.

Некоторым птицам было всё равно, куда свернуть – они всегда выбирали самый широкий путь. Другие же всегда выбирали свою «любимую» сторону, независимо от удобства полета. «Это очень неожиданно. Обычно считается, что у одного вида есть общие предпочтения (право или лево)», - говорит доктор Бхагаватула.

Руководитель проекта профессор Мандьям Сринивасан (Mandyam Srinivasan) уверен, что дальше нужно исследовать полет целых стай – сохраняют ли птицы «крен» в одну сторону при коллективном полете. «Птицы показывают явную латерализацию при выполнении одной из своих задач (выбор маршрута), но как дело обстоит с другими (на какую ногу они садятся, с какой взлетают и т.п.)?».

Исследование представлено в журнале PLOS Computational Biology.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru