Получение стволовых клеток при помощи взятия крови из пальца | Наука 21 век

Наука 21 век » Получение стволовых клеток при помощи взятия крови из пальца





Получение стволовых клеток при помощи взятия крови из пальца

Март 26th, 2014

Получение стволовых клеток при помощи взятия крови из пальцаСбор образцов для создания стволовых клеток может быть достаточно болезненным. Данный процесс может состоять из взятия большого количество крови, костного мозга и кожного соскоба. Такие инвазивные методы могут быть отталкивающими. А что если вместо этого всего брали бы всего лишь кровь из пальца? Такой подход можно назвать «сделай сам», так как это можно с легкостью сделать в домашних условиях или в другом месте без привлечения медперсонала. Идея была разработана исследователями из Сингапурского института молекулярной и клеточной биологии A*STAR.Получение стволовых клеток при помощи взятия крови из пальца

В отличие от всех предыдущих технологий, которые требуют сравнительно больших клеточных образцов, исследователи успешно перепрограммировали взрослые клетки человека в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека с высокой эффективностью, используя при этом менее чем одну каплю крови. Плюрипотентные клетки очень важны для различных медицинских исследований и методов лечения, так как они имеют свойство становиться любой клеткой в теле человека. 

«Все началось с того, что мы заинтересовались тем, сможем ли мы сократить объем крови, необходимый для перепрограммирования, - говорит доктор Ло Юин Хан Джонатан (Loh Yuin Han Jonathan), главный исследователь в Сингапурском институте. – Затем мы проверили, могут ли доноры взять кровь сами у себя и сохранить ее в обычных домашних условиях. В нашей технологии, основанной на взятии крови из пальца, используется меньше чем одна капля взятой крови». 

Будем надеяться, что менее инвазивный метод сбора образцов поможет привлечь большее количество доноров для увеличения количества образцов, доступных исследователям. Было обнаружено, что образцы крови остаются жизнеспособными в течение 48 часов после их сбора, в условиях культивирования этот срок может быть продлен до 12 дней, что открывает двери для перспективы сбора образцов в удаленном режиме. Это позволяет привлекать доноров разных этнических групп, генотипов и, возможно, с разными заболеваниями, что может стать преимуществом для исследований и лечения. Есть надежда, что новая технология также приведет к созданию широкомасштабных банков для индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. Для восстановления организма очень полезны скипидарные ванны , принимать можно дома самостоятельно

«Нам удалось перепрограммировать индуцированную плюрипотентную стволовую клетку из крови, взятой из пальца Джонатана, в функциональную клетку сердца, - говорит доктор Стюарт Александр Кук (Stuart Alexander Cook), главный консультант в Национальном кардиологическом центре Сингапура и соавтора научной статьи. – Это – хорошо спроектированная, применимая технология, которая может открыть пока еще нереализованную идею создания биобанков по всему миру для изучения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека на таком уровне, который был невозможен ранее».

Анастасия Полянская nauka21vek.ru