Diamond Armor: пуленепробиваемый костюм в алмазах за 3,2 миллиона долларов | Наука 21 век

Наука 21 век » Diamond Armor: пуленепробиваемый костюм в алмазах за 3,2 миллиона долларов





Diamond Armor: пуленепробиваемый костюм в алмазах за 3,2 миллиона долларов

Март 26th, 2014

Diamond Armor: алмазный пуленепробиваемый костюм за 3,2 миллиона долларовЕсли вам нечем пополнить ваш гардероб пуленепробиваемой одежды, обратите внимание на Diamond Armor – усыпанный алмазами, пуленепробиваемый, кондиционируемый, сшитый по заказу костюм ценой в 3,2 миллиона долларов (самый дорогой в мире, надо сказать).

Diamond Armor: алмазный пуленепробиваемый костюм за 3,2 миллиона долларовЕсли учесть эти необычные свойства, нет ничего удивительного, что в создании Diamond Armor принимали участие несколько компаний. Пуленепроницаемую ткань разработал известный производитель средств индивидуальной бронезащиты Croshield. Она обеспечивает второй уровень защиты (по стандартам NIJ 0101.0 и NATO STANAG 2920 V50>500m/s). Для защиты обладателя костюма от более прозаической опасности промокнуть, используется нанотехнология, вдохновленная умением растений очищаться от грязи и воды (от фирмы Schoeller Technologies). Та же технология защищает швы.

Такой костюм, наверное, будет жарковато носить – но Empa придумала для пиджака активную систему охлаждения. Нажатие кнопки включает миниатюрный встроенный вентилятор, который гонит воздух сквозь вентиляционный слой, содержащий наполненный водой Coolpad.

Шикарность Diamond Armor придают 880 черных алмазов: 600 штук пошли на костюме, 280 – на пуговицах из стали, которая обычно идет на швейцарские часы. Наконец, шелковая подкладка костюма представляет собой репродукции картины Лучано Гойцеэта (Luciano Goizueta) «Unidad Molecular Aleatoria» из фильма «Значит, война» - с автографом автора.

Если вам кажется, что один костюм не стоит три с лишним миллиона долларов, фирма SuitArt добавляет к покупке еще и золотой шелковый галстук от цюрихской компании Weisbrod. С помощью нанотехнологий шелковые волокна переплетены с золотыми нитями, что делает галстук навсегда свободным от морщин и не боящимся стирки. И последний бонус – часы Patravi Traveltec Fourx Limited Edition от Carl F. Bucherer.

Презентация костюма прошла на выставке BaselWorld 2013.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru