Микромеханика мухи в движении | Наука 21 век

Наука 21 век » Микромеханика мухи в движении





Микромеханика мухи в движении

Март 26th, 2014

Микромеханика мухи в движенииСюрреалистическое изображение перед вами заставляет вспомнить образы «Чужого» - но на самом деле это внутренняя анатомия падальной мухи. Грэм Тэйлор (Graham Taylor) и его коллеги из Оксфордского университета воспользовались рентгеновскими лучами, посылаемыми ускорителем элементарныхчастиц (Институт Пауля Шеррера, Швейцария), чтобы подглядеть, как двигаются мускулы живой мясной мухи – а именно, как это насекомое бьет крылышками.

Микромеханика мухи в движенииНа видео представлен торакс (грудной отдел) тела мухи, где разными цветами выделены мышцы, участвующие в полете. Большие (красные, оранжевые и желтые) удерживают насекомое на лету, а маленькие (зеленые, синие, голубые) используются для управления направлением движения. Каждый мускул расширяется и сжимается в одном направлении, но коллективное движение создает сложную «хореографию», которая движет крылышками мухи в трех измерениях.

Этот механизм может помочь инженерам, проектирующим микромеханические устройства. Набор приводов, каждый из которых сгибается только в одном направлении, может оказаться более эффективным, чем часовой механизм.

Исследование представлено в журнале PLoS Biology.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru