Откуда есть пошел норвежский лемминг? | Наука 21 век

Наука 21 век » Откуда есть пошел норвежский лемминг?





Откуда есть пошел норвежский лемминг?

Март 31st, 2014

Откуда есть пошел норвежский лемминг?Исследование древней ДНК указало на уникальный исторический путь норвежского лемминга (Lemmus lemmus). В отличие от остальных млекопитающих Фенноскандии, он пережил последний ледниковый период на крайнем севере континента, будучи отрезанным от остального мира гигантскимиледниками.

Откуда есть пошел норвежский лемминг?Норвежский лемминг – это знаковое млекопитающее горной тундры Фенноскандии (физико-географического региона, протянувшегося от западной Норвегии до Белого моря). Он играет важную роль в местной экосистеме, а также известен периодическими резкими сокращениями популяции. Но происхождение его оставалось окутанным мраком.

Двадцать тысяч лет вся Фенноскандия находилась под плотным ледяным покровом. Поэтому считается, что современные растения и животные региона произошли от южных и восточных популяций, представители которых колонизировали Фенноскандию по мере таяния ледников. Имея это в виду, исследователи из Шведского музея естественной истории извлекли и проанализировали ДНК древних популяций леммингов, обитавших в последний ледниковый период у границ ледяного щита.

«Мы выяснили, что, несмотря на близкородственные связи этих популяций с современными леммингами, никто из них не может считаться прямым предком норвежского лемминга», - заявил адъюнкт-профессор Лове Дален (Love Dalén).

Остается только одно объяснение – что современные норвежские лемминги являются потомками популяции, пережившей последнее оледенение где-то на территории Фенноскандии. Где точно, ученые пока сказать затрудняются; вероятнее всего это были прибрежные районы или горные плато, лежавшие над уровнем льдов.

Исследование представлено в журнале Molecular Ecology.

По материалам Expertsvar.

Артём Космарский nauka21vek.ru