Неандертальцев погубил отнюдь не пищевой консерватизм | Наука 21 век

Наука 21 век » Неандертальцев погубил отнюдь не пищевой консерватизм





Неандертальцев погубил отнюдь не пищевой консерватизм

Март 27th, 2014

Неандертальцев погубил отнюдь не пищевой консерватизмПочему около 40,000 лет неандертальцы вымерли, уступив место предкам современных людей? Одна из популярных гипотез гласит, что конкурентное преимущество кроманьонцам дал более разнообразный рацион. Геохимический анализ ископаемых костей, казалось бы, подтвердил эти различия в диете:на костях кроманьонцев нашли больше тяжелых изотопов азота. Из этого был сделан вывод, что современные люди ели много рыбы, тогда как неандертальцы предпочитали мясо крупных зверей (мамонтов и бизонов).

Неандертальцев погубил отнюдь не пищевой консерватизмОднако авторы этих исследований не обращали внимание на возможные вариации изотопов азота в самих пищевых ресурсов. Засушливость и другие климатические факторы повышают содержание изотопов тяжелого азота в растениях – откуда они автоматически попадают к травоядным и хищникам. Совместная работа исследователей из Тюбингенского университета и Национального доисторического музея в Лез Эйзи-де-Таяк (Франция) показала, что содержание изотопов азота-15 в костях животных (благородных оленей, лошадей, бизонов, волков) резко выросло в то же время, когда на территории юго-западной Франции впервые появляются современные люди. Динамика этих изменений такая же, как и на человеческих костях: то есть, изотопный «рисунок» отражает изменения не в рационе, а в климатических условиях.

Более того, этот изотопный сдвиг хронологически совпадает с вытеснением неандертальцев современными людьми – то есть, изменения климата (повышенная засушливость) могли помочь кроманьонцам победить неандертальцев. Это, а также много недавних исследований о разнообразных навыках и пищевых пристрастиях неандертальцев заставляют признать не столь уж важными чисто биологические различия между двумя видами Homo. Точные обстоятельства вытеснения неандертальцев представляются очень сложными – они точно не ограничиваются поведенческим превосходством одного вида над другим.

Исследование представлено в журнале Journal of Human Evoltion.

По материалам пресс-релиза Тюбингенского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru