Droplet: наконец-то появилась «умная» садовая поливалка | Наука 21 век

Наука 21 век » Droplet: наконец-то появилась «умная» садовая поливалка





Droplet: наконец-то появилась «умная» садовая поливалка

Март 27th, 2014

Droplet: наконец-то появилась «умная» садовая поливалкаСадовые поливалки явно не отличаются высоким интеллектом: идет ли дождь или нет, стоите вы рядом или нет, они всё равно будут разбрызгивать воду во все стороны. Система Droplet предполагает всё это изменить – эта «умная» водяная пушка знает, какие участки вашего сада требуется полить (и когда).

Droplet: наконец-то появилась «умная» садовая поливалкаDroplet собирает данные с 10,000 метеостанций США (в реальном времени), учитывает состояние почвы, интенсивность транспирации различных растений – и на основе всего этого принимает решения, какие растения (и насколько сильно) надо полить.

Конечно, системе требуется время на обучение, но разработчики заявляют, что устройство настраивается с помощью ноутбука, планшета или смартфона всего за пять минут. Ему просто нужно указать, где что растет на ваших грядках.

Заказать Droplet можно на сайте Amazon.com за 299 долларов США. Разработчики уверяют, что потребление воды он сокращает на 90%, и сэкономить вам в среднем 263 доллара в год.

Точность работы Droplet вы можете оценить на видео (он наливает воду в четыре стакана, не пролив ни капли).

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru