Солнечная электростанция в коробке | Наука 21 век

Наука 21 век » Солнечная электростанция в коробке





Солнечная электростанция в коробке

Март 27th, 2014

Солнечная электростанция в коробкеВ попытке обеспечить надежным источником энергии развивающиеся страны и население отдаленных островов компания Panasonic разработала складную, переносную, автономную фотоэлектрическую систему. На крыше устройства под названием «Контейнер с источником энергии» (англ. "Power Supply Container") установлены 12 солнечных модулей HIT240. Оно генерирует около 3 кВ электричества, а 24 свинцово-кислотные батареи способны хранить 17,2 кВт/ч избыточного электричества.

Внутри контейнера имеется блок регулирования источника питания, который следит за оставшимся электричеством и управляет им в батареях свинцово-кислотной системы, а также он отвечает за управление обеспечением и потребляемым количеством энергии. Panasonic говорит, что это сокращает изнашивание батарей, таким образом, увеличивая их срок службы, уменьшая потребность в техническом обслуживании и затраты на их замену. Система и ее возможности по обеспечению энергией могут быть также улучшены при помощи установки дополнительного контейнера. Солнечная электростанция в коробке

Автономные блоки были спроектированы так, чтобы они были переносными, легко собираемыми и не требовали никаких профессиональных работ по установке. Panasonic также отмечает, что контейнер очень легко передвигать благодаря его форме. Устройства были произведены в Индонезийском отделении компании Panasonic «Gobel ES Manufacturing Indonesia». Компания планирует, что цены на оборудование будут снижены благодаря массовому производству. 

В качестве части Индонезийской «Политики улучшения образовательной среды на удаленных островах» первым местом для проведения испытаний контейнеров станет Национальная начальная школа на Каримун-Яве, архипелаге из 27 островов в Яванском море (Индонезия). Компания Panasonic выбрала Индонезию в качестве места для испытаний, так как эта страна состоит примерно из 13 000 островов, многим из которых не хватает электричества, из-за проблем с выработкой энергии, а некоторые из них имеют ограниченный доступ к бесперебойному электричеству. 

Например, на острове Каримун-Ява шумные, испускающие неприятный запах, дизельные генераторы обеспечивают электроэнергией большую часть района в ночное время, а в дневное время нет подачи электричества вообще. Чтобы развивающиеся страны, такие как Индонезия, были конкурентоспособны, а также для создания благоприятной среды для обучения, необходим доступ к такому ключевому оборудованию, как компьютеры, проекторы, свет, телевизоры и т.д. Поэтому, чтобы решить эту проблему, Panasonic планирует запустить контейнер с источником питания на архипелаге Каримун-Ява в июле этого года. 

Согласно Panasonic, в течение дня контейнеры будут обеспечивать энергией школы, а избыток электричества, производимый, когда занятий нет, будет расходоваться на местных жителей. В ближайшие годы Panasonic планирует продолжить разработку и внедрение контейнера, чтобы обеспечить бесперебойным и надежным электричеством в течение 24 часов страны Азии и третьего мира. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru