Новые магнитные материалы для получения энергии из приливов и отливов | Наука 21 век

Наука 21 век » Новые магнитные материалы для получения энергии из приливов и отливов





Новые магнитные материалы для получения энергии из приливов и отливов

Март 27th, 2014

Новые магнитные материалы для получения энергии из приливов и отливовЦель проекта MAGNETIDE – разработать новый тип генератора, который будет трансформировать механическую энергию, производимую волнами во время приливов и отливов, в энергию электрическую. Исследователи модифицировали дизайн генератора так, что его компоненты сделаны при помощи вдувания порошкообразных материалов с использованием прессования. Это сократит стоимость данных систем, а также повысит их производительность на 30%, согласно подсчетам ученых.

«Эти генераторы используют магнитные компоненты, которые мы производим с помощью технологии вдувания порошкообразных материалов с прессованием, что оказалось более практично, когда дело касается модификации конструкции и уменьшения стоимости деталей», - объясняет исследователь, который координировал участие Мадридского университета имени Карлоса III в данном проекте, «пожизненный» профессор Хосе Мануэль Торральба (José Manuel Torralba).Новые магнитные материалы для получения энергии из приливов и отливов

Вдувание порошкообразных материалов предоставляет реальную альтернативу в производстве сложных деталей благодаря высоким темпам производства. Данное заявление подтверждается научной статьей, которую исследователи недавно опубликовали в журнале International Journal of Microstructure and Materials Properties, в которой они описывают разные стадии производственного процесса и предложенные ими решения.

Вдувание порошкообразных материалов – это продвинутая технология порошковой металлургии, которая сочетает преимущества заливки пластмассы в форму под давлением методом впрыска и порошковой технологии. Этот процесс похож на то, как пекут хлеб в печи, но вместо муки, используются сплавы из металлических порошков, которые «пекутся» в формах, и в итоге получаются детали, точные до миллиметра. В данном случае ученые пытались найти самую лучшую комбинацию металлических порошков с магнитными свойствами (железо, кремний, кобальт, никель и т.д.), чтобы впоследствии ввести их в полимерную пластиковую форму, что позволит создать сложные детали, механическое производство которых тяжелое и дорогое. 

«Большое преимущество этой технологии заключается в том, что как только вы создали материал, изменяя заливочную форму, можно с легкостью производить миллионы частей, похожих друг на друга как две капли воды, простым, быстрым и достаточно дешевым способом», - говорит Торральба. 

Проект будет закончен в следующем году, то есть тогда, когда ученые рассчитывают изготовить первый готовый прототип генераторов при помощи данной технологии. Эти устройства, которые могут быть использованы для ветровых станций и других альтернативных источников энергии, могут быть установлены также в те районы, где очень сильные течения во время приливов и отливов, например, на берега Канады, Юго-восток Азии и Австралии, Босфор, а случае с Испанией – на берега Гибралтарского пролива. 

По материалам Phys. Org.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru