Новокаледонские вороны, басня Эзопа и причинно-следственные связи | Наука 21 век

Наука 21 век » Новокаледонские вороны, басня Эзопа и причинно-следственные связи





Новокаледонские вороны, басня Эзопа и причинно-следственные связи

Март 27th, 2014

Новокаледонские вороны, басня Эзопа и причинно-следственные связиНовокаледонские вороны (Corvus moneduloides) понимают законы физики и умеют вытеснять воду разными хитрыми способами – не хуже детей 5-7 лет. Понимание причинно-следственных связей между явлениями является одной из основополагающих черт разума человека. Но насколькооно развито у животных? Ученые попытались измерить эту способность у ворон, предлагая им решить загадку из знаменитой басни Эзопа: выталкивать воду, чтобы получить труднодоступное угощение.

Новокаледонские вороны, басня Эзопа и причинно-следственные связиНовокаледонские вороны широко известны своим интеллектом – в частности, это единственный представитель мира животных (за исключением приматов), способный изготавливать орудия (палки-тыкалки и крючки).

Шесть воронов, пройдя короткий этап обучения, приняли участие в шести экспериментах. Авторы статьи отмечают, что от птиц не требовался творческий подход к решению проблем; они хотели выяснить только то, насколько хорошо вороны понимают вытеснение воды. Птицы успешно выполнили четыре задачи из шести: бросали камни в сосуд с водой (а не в заполненный песком), бросали тонущие, а не плывущие по воде объекты, монолитные, а не полые, и в сосуд с высоким, а не с низким уровнем воды.

При этом воронам не удалось выполнить две качественно более сложные задачи: одна требовала понимания ширины сосуда, а другая – парадоксальную, противоречащую интуиции работу с U-образным сосудом.

«Это важные результаты: они подчеркивают сильные и слабые стороны интеллекта воронов. Птицам не удалось выполнить задания, где нарушаются обычные причинно-следственные законы, но с другими задачами на эту тематику проблем у них не возникло», - отмечает Сара Джельберт (Sarah Jelbert) из Оклендского университета.

Исследование представлено в журнале PLoS One.

По материалам пресс-релиза журнала.

Артём Космарский nauka21vek.ru