Плавучая воздушная турбина укрощает ветры Аляски | Наука 21 век

Наука 21 век » Плавучая воздушная турбина укрощает ветры Аляски





Плавучая воздушная турбина укрощает ветры Аляски

Март 28th, 2014

Плавучая воздушная турбина укрощает ветры АляскиНазывайте это небесным энерго-передатчиком. Но лучше использовать официальное название Плавучий Воздушный Ветряк (Buoyant Airborne Turbine, BAT), который компания под названием Altaeros Energies (США) в скором времени будет тестировать на Аляске в течение 18 месяцев. Проект BAT обошелся в 1,3 миллиона долларов. Проект разрешили испытать неподалеку от города Фэрбанкс (США). Запуск продемонстрирует новый взгляд на получение энергии ветра. Это будет первая из намеченных демонстраций продукта. В прошлом году Altaeros протестировала прототип устройства при скорости ветра около 72 км/ч на высоте около 150 метров на своем испытательном полигоне в штате Мэн (США). Ветряк должен находиться на высоте более 300 метров, чтобы не мешать птицам и диким животным. BAT будет использовать настолько сильный ветер, что его будет достаточно для передачи энергии на землю. Генеральный директор Бен Гласс (Ben Glass) говорит, что устройство будет генерировать достаточно энергии для питания более десяти домов. Плавучая воздушная турбина укрощает ветры Аляски

Инженеры BAT также учли и суровые погодные условия. Устройство сможет выдержать ветер более 160 км/ч и нормально функционировать при любых осадках. Система способна автоматически входить в док, чтобы переждать шторм на наземной станции, где оно по-прежнему будет производить энергию. 

«Миру нужны более чистые и дешевые альтернативы ископаемому топливу», - говорится в рекламном ролике компании, и они ответили на этот вызов созданием высотного ветряка. BAT состоит из наполненной гелием, надувной оболочки, с помощью которой он поднимается в воздух, в то время как высокопрочные тросы удерживают его, и по которым электричество передается на землю. По словам разработчиков, технология подъема была позаимствована у аэростатов и дирижаблей. Они говорят, что BAT можно транспортировать и устанавливать без больших кранов, башен или подземных фундаментов, которые затрудняли использование предыдущих ветряков. На сайте компании отмечается, что благодаря контейнерному развертыванию BAT сокращает стоимость установки и транспортные расходы до 90%. Кроме того, такой ветряк работает на высоте до 600 метров, генерируя почти вдвое больше энергии, чем аналогичные антенные турбины.

Altaeros Energies была основана в 2010 году в Массачусетском технологическом институте. BAT может завладеть рынком электроэнергии и микромельниц, которые, по словам представителей компании, сейчас обслуживаются дорогими дизельными генераторами. «Наши целевые клиенты - это удаленные и островные общины, нефтегазовая и горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство телекоммуникационные фирмы, оказание помощи при бедствиях, а также военные базы».

Оболочка изготовлена из прочной газонепроницаемой ткани и надувается гелием. Компания заявила, что будет использовать гелий для всех внедрений. «Современные дирижабли и аэростаты используют гелий уже десятилетиями, чтобы поднять тяжелую технику в воздух на длительное время, во время съемок стадионов или защиты границ. Altaeros BAT адаптирует существующие технологии промышленного класса для получения ткани с низкой скоростью утечки газа, похожие на современные надувные изделия. Также, водород доказал свою пригодность в качестве подъемного газа и может быть использован в дальнейшем».

По материалам Phys. Org.

Егор Яковлев nauka21vek.ru