Шейные ребра и вымирание мамонтов | Наука 21 век

Наука 21 век » Шейные ребра и вымирание мамонтов





Шейные ребра и вымирание мамонтов

Март 28th, 2014

Шейные ребра и вымирание мамонтовУченые случайно обратили внимание на то, что в останках мамонтов, найденных вокруг Северного моря, очень часто встречаются так называемые шейные ребра – в десять раз чаще, чем у современных слонов (33,3% против 3,3%). У современных млекопитающих шейные ребра обычно связаны с инбридингом и неблагоприятными экологическими условиями во время беременности. Если такая же закономерность наблюдалась и у мамонтов, то, скорее всего, окончательному вымиранию этих северных гигантов способствовал репродуктивный стресс.

Шейные ребра и вымирание мамонтовПочти у всех млекопитающих, от длинношеих жирафов до дельфинов с маленькой шеей, имеется семь шейных позвонков (исключения – ленивцы, морские коровы и дюгони), и у этих позвонков обычно нет ребер. Таким образом, шейное ребро (ребро, прикрепленное к шейному позвонку) – это аномалия, требующая особого внимания. Сама по себе эта черта анатомии не приносит вреда организму, однако ее развитие – результат генетических или экологических нарушений на ранней стадии роста эмбриона. Шейные ребра прочно ассоциируются с выкидышами и множественными врожденными пороками развития.

Ученые из Роттердамского музея естественной истории и центра биоразнообразия «Натуралис» (Лейден) изучили шейные позвонки мамонтов и слонов из нескольких музейных собраний Европы. «Наше любопытство вызвали два шейных ребра из скелетов мамонтов, недавно поднятых со дна Северного Моря. Это была одна из последних популяций – и мы решили, что перед нами нечто важное», - рассказывает Йелле Реумер (Jelle Reumer).

Аномальное строение шейных позвонков у мамонтов встречается в десять раз чаще, чем у современных слонов. Причиной этого мог быть инбридинг, болезни, голод и холод, отразившиеся на развитии эмбрионов. Вполне возможно, что эти пороки развития и добили последние популяции мамонтов.

Исследование представлено в журнале PeerJ.

По материалам пресс-релиза журнала.

Артём Космарский nauka21vek.ru