Дождевая вода используется для выработки электричества | Наука 21 век

Наука 21 век » Дождевая вода используется для выработки электричества





Дождевая вода используется для выработки электричества

Март 28th, 2014

Дождевая вода используется для выработки электричестваВ то время как некоторые из нас жалуются на дождь, другие часто говорят: «Ну, зато он полезен для растений». А теперь благодаря микротурбинной системе, созданной тремя студентами их Мексиканского технологического университета, дождь теперь может использоваться в генерации электричества для малообеспеченных семей. В двух словах, в системе Pluvia, разработанной Омаром Энрике Лейва Кока (Omar Enrique Leyva Coca), Ромелем Брауном (Romel Brown), и Густавом Риверо Веласкесом (Gustavo Rivero Velázquez), используется поток дождевой воды, стекающий по водостокам с крыши домов для того, чтобы он крутил микротурбину в цилиндрическом корпусе.Дождевая вода используется для выработки электричества

Электричество, генерируемое этой турбиной, заряжает 12-вольтовые батареи, которые, в свою очередь, могут питать светодиодные лампы и другие небольшие бытовые электроприборы. 

Размеры генератора составляют 51 x 254 мм. Вода поступает в него по 13-миллиметровой трубе. Как только вода поступила в микротурбину, она очищается в угольном фильтре и затем течет в бак, становясь, по словам студентов, «такой же чистой или даже чище, чем вода в системе водоснабжения города Мехико».

Система Pluvia была уже протестирована в районе Истапалапа в Мехико. Университет теперь рассчитывает повысить мощность системы для выработки большего количества электричества. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru