Чудовищная машина – для победы над пустынями | Наука 21 век

Наука 21 век » Чудовищная машина – для победы над пустынями





Чудовищная машина – для победы над пустынями

Март 28th, 2014

Чудовищная машина – для победы над пустынямиЗнакомьтесь – «Зеленая Машина»: гибрид танка, стройплощадки и буровой платформы, в которую влюбились бы все обитатели планеты Татуин из «Звездных войн». Но эта странная конструкция призвана вдохнуть новую жизнь в пустыни Земли.

Чудовищная машина – для победы над пустынямиРост населения планеты и неумолимое наступление глобального потепления заставили архитектора Стефану Малка (Stephane Malka) спроектировать это чудовище. «Зеленая машина» не только обеспечит жилым пространством большую кочевую колонию, но и терраформирует пустыню, по которой она прокатывается. Если проект получится реализовать, 33,6 миллиона квадратных километров пустыней Земли можно будет превратить в зеленые равнины.

«Зеленая машина» полностью энергетически автономна: девять солнечных электростанций башенного типа каждый день будут выдавать 450 киловатт. И главное – воздушные шары странного вида с помощью конденсации будут собирать из воздуха достаточно воды не только для снабжения экипажа, но и для ирригации пустыни. По сути, перед нами машина для создания оазисов.

Планета разогревается, море наступает, плодородные земли высыхают – в такой ситуации не логично ли найти себе пристанище на энергетически автономном объекте, собирающем воду буквально из воздуха? А потом – пусть «Зеленая машина» построит вам оазис, где вы создадите собственную маленькую колонию на преобразованных безжизненных пустошах.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru