В 2016 году пройдут бионические Олимпийские игры | Наука 21 век

Наука 21 век » В 2016 году пройдут бионические Олимпийские игры





В 2016 году пройдут бионические Олимпийские игры

Март 28th, 2014

В 2016 году пройдут бионические Олимпийские игрыПервый в мире Кибертлон, Олимпийские игры для спортсменов-роботов, пройдет в Швейцарии в октябре 2016 года. Событие будет включать в себя соревнования, где участники будут управлять персонажем при помощи нейрокомпьютерного интерфейса. Также можно будет участвовать в играх, надев протезы и экзоскелеты. Данные соревнования пройдут в Швейцарском национальном экспертно-консультационном центре по исследованиям. Организаторы надеются, что такой вид соревнований пробудит интерес к технологиям, расширяющим возможности человека. В 2016 году пройдут бионические Олимпийские игры

Нейрокомпьютерный интерфейс создан для спортсменов, которые полностью парализованы, начиная с шеи. Они будут управлять персонажем в компьютерной игре при помощи наушников, соединяющих мозг с компьютером. Также, как уже говорилось, в играх могут принимать участия люди с протезами, в экзоскелетах и на инвалидных колясках. 

Вспомогательные устройства, надеваемые спортсменами, которые также называются «пилотами», могут быть уже доступны в продаже, а также это могут быть прототипы из исследовательских лабораторий. Также предусмотрено 2 комплекта медалей для каждого вида соревнований: для самих спортсменов и для компании, которая разработала устройство. Бионические конечности и экзоскелеты становятся все более совершенными в техническом отношении, делая движения пользователей более реалистичными. 

Профессор Хью Херр (Hugh Herr) из Массачусетского технологического института (США) похвастался некоторыми из протезов, которые были разработаны его коллегами на конференции TED (аббревиатура от англ. Technology Entertainment Design; Технологии, развлечения, дизайн), которая прошла на прошлой неделе в Ванкувере (Канада).
В настоящее время профессор ведет переговоры со специалистами в области здравоохранения, чтобы сделать бионические конечности доступными для всех, кто в них нуждается. 

Хотя зачастую были проблемы в соединении между устройствами и пациентами, как отмечает профессор Робер Райнер (Robert Riener), организатор игр из Швейцарского университета. 

В 2016 году пройдут бионические Олимпийские игры

«Идея заключается в том, что мы хотим сделать шаг навстречу разработке протезов, которые пациенты действительно смогут использовать каждый день, - говорит профессор. - Некоторые из современных технологий выглядят шикарно, однако они далеко от того, чтобы быть практичными и удобными в пользовании».

Другая цель этих игр – позволить соревноваться тем людям, которые никогда до этого не имели таковой возможности. 

«Мы предоставляем возможность использовать ту технологию, которая была исключена из Паралимпийских игр. Организуя данное публичное мероприятие, мы хотим убрать все преграды между пациентами, общественностью и технологиями», - говорит профессор Райнер.

По материалам BBC.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru