MicrobeScope – микроскоп для айфона | Наука 21 век

Наука 21 век » MicrobeScope – микроскоп для айфона





MicrobeScope – микроскоп для айфона

Апрель 1st, 2014

MicrobeScope – микроскоп для айфонаНам уже встречались устройства, позволяющие пристроить смартфон к микроскопу – но что делать, если у вас нет микроскопа? Тогда вам поможет MicrobeScope – портативный микроскоп с восьмистакратным увеличением, рассчитанный на айфоны последних моделей. 

MicrobeScope – микроскоп для айфонаMicrobeScope, в отличие от обычных микроскопов, не использует предметных стекол: образцы помещаются непосредственно на его столик с подсветкой. Его светодиодный источник света питают две батарейки AAA.

Лишен он и регулировочной ручки – фокус его линзы зафиксирован на одном уровне увеличения. Стоит ли говорить, что устройство предназначена не для научных лабораторий, а для детей и любопытных взрослых.

Айфон (версии 4s или выше) крепится на специальную платформу над микроскопом, которая держит объектив камеры смартфона на одном уровне с глазком микроскопа. После этого пользователи могут делать снимки или видео бактерий, пыльцы, водорослей или чего им заблагорассудится.

На Kickstarter кампанию по сбору денег для производство MicrobeScope проводит вашингтонская компания 4D Optical. Вы можете заказать этот прибор за 115 долларов.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru