Раковины моллюсков - для новых щитов и защитных очков полицейских | Наука 21 век

Наука 21 век » Раковины моллюсков - для новых щитов и защитных очков полицейских





Раковины моллюсков - для новых щитов и защитных очков полицейских

Апрель 1st, 2014

Раковины моллюсков - для новых щитов и защитных очков полицейскихМощные моллюски с прозрачными ракушками смогут защитить полицейских и солдат на поле боя: некоторые раковины выдерживают прицельные удары, не трескаясь. Современные щиты и защитные очки изготавливают из многослойного стекла – при попадании пули оно покрывается трещинами. Потом сквозь него уже мало что видно, а от второго удара оно может вообще разлететься на куски, рассказывает Кристина Ортис (Christine Ortiz) из Массачусетского технологического института.

Раковины моллюсков - для новых щитов и защитных очков полицейских«Один выстрел – и всё, стеклу конец. Поэтому нам интересна любая прозрачная броня, которая способна выдержать несколько прицельных попаданий», - говорит ученая.

Многие живые существа пользуются прозрачными раковинами в целях камуфляжа – и эта «броня» переживает не одну атаку хищников. «Если бы раковины трескались от одно удара, их обладатели очень скоро отправлялись бы на тот свет», - говорит Ортис.

Поэтому исследователи начали изучать наноструктуры раковин устрицы Placuna placenta, которые на 99% состоят из кальцита. Сами по себе кристаллы кальцита легко ломаются, но раковина моллюска состоит из тонких слоев, ориентация кристаллов в которых меняется при ударе. В результате повреждения не выходят за рамки неглубоких «воронок», и разломы не распространяются по всей раковине.

Хотя никакие раковины не устоят перед пулями, таки нанослои можно было бы воссоздать в керамике военного назначения – и изготовить из нее более совершенные прозрачные щиты.

Но как раз в керамике такую структуру особенно сложно воспроизвести: она затвердевает при высокой температуре. Этот жар не выдержат полимеры, необходимые для создания нанослоев внутри керамического материала.

Исследование представлено в журнале Nature Materials.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru