Ooho: съедобные бутылки для воды | Наука 21 век

Наука 21 век » Ooho: съедобные бутылки для воды





Ooho: съедобные бутылки для воды

Апрель 2nd, 2014

Ooho: съедобные бутылки для водыХотя не все об этом знают, пластиковые бутылки для воды – это зло. Нет, они не будут травить вас ядом или бить мечом джедая, как Дарт Вэйдер. Дело в том, что они ужасно воздействуют на окружающую среду, так как крайне редко перерабатываются или используются повторно. Но почемубы не съесть бутылки? Вот это идея на миллион!

Ooho: съедобные бутылки для водыOoho – это «контейнер» или «бутылка для воды» в виде пузыря; жидкость удерживается внутри двойной мембраной. Ooho придумали трое лондонских дизайнеров. «Коктейль» из бурых водорослей и хлорида кальция образует вокруг воды плотный гель.

Для создания мембраны используется техника «сферификации» (придания жидкостям сферических форм), которую изобрели в 1946 году. При образовании контейнера вода замораживается (в виде льда), что позволяет создать большую сферу и удержать ингредиенты в мембране, вне воды.

Изобретателям Ooho осталось придумать лишь как сохранять пузыристые бутылки в чистоте при перевозке и хранении – и мы сможем сказать «прощай» пластиковым сосудам.

На видео вы можете узнать, как пить (то есть есть) Ooho.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru