Способная к самоочищению солнечная панель | Наука 21 век

Наука 21 век » Способная к самоочищению солнечная панель





Способная к самоочищению солнечная панель

Апрель 1st, 2014

Способная к самоочищению солнечная панельБольшинство солнечных панелей расположены в пустынях, так что для них характерно скопление грязи на фотоэлектрических батареях ( что снижает их КПД). Очистка панелей – процесс долгий и дорогостоящий. Израильские солнечные панели – первые в мире, оснащенные полностью автоматической системой очистки.

Способная к самоочищению солнечная панельKetura Sun – первое в Израиле коммерческое поле солнечных батарей. Оно занимает приблизительно 8 гектаров и в течение года производит электричества на 9 миллионов кВт/ч. Поле расположено в пустыне Негев и находится в совместном владении Siemens AG и Arava Power, основных разработчиков солнечных батарей в Израиле.

Поскольку процесс ручной очистки Ketura Sun достаточно дорогостоящ, панели очищались лишь 9 раз в год, что означало, что из-за пыли поле функционировало со сниженной эффективностью. Каждый раз процесс очистки занимал пять дней, что означало дальнейшее падение эффективности при проведении очистительных работ. Также существовал риск повреждения хрупкого оборудования.

Теперь панели Ketura Sun очищаются в ночное время роботами, которым не требуются источники энергии и практически не требуется вода. Роботы Ecoppia E4 помещаются на рамку, которая движется по бокам солнечной панели, в то время как роботы перемещаются вверх и вниз. Они используют вращающуюся щетку, сделанную из мягких микроволокон, а также воздуходувки для того, чтобы удалить 99 процентов скопившейся пыли.

В отличие от Heliotex Solar Cleaning System, такой подход не предполагает использование воды, исключая необходимость перекачивать потенциально ограниченный ресурс к очистительному роботу. Роботы также используют свои собственные солнечные панели и системы регенерации для получения энергии, необходимой для работы. Таким образом, они полностью автономны.

Компания Ecoppia заявляет, что скопление пыли на солнечных панелях, так называемое «напыление», может снизить эффективность выработки энергии на 35 процентов. Очищая панели от 99 процентов пыли в ночное время, роботы способны обеспечить практически максимальную эффективность работы панели. 

По материалам Gizmag.

Иван Штепа nauka21vek.ru