Фрактальная физика футбола | Наука 21 век

Наука 21 век » Фрактальная физика футбола





Фрактальная физика футбола

Апрель 2nd, 2014

Фрактальная физика футболаМало кто из многомиллионной армии футбольных фанатов представляет себе, что эта игра подчиняется строгим законам физики. Какие бы спонтанные решения не принимали футболисты, они подчиняются определенным правилам, постоянно меняя свою позицию относительно других игроков , мяча и ворот.

Фрактальная физика футболаГруппа японских ученых проанализировала динамику мяча и местоположения всех игроков во время целого матча. Оказывается, сложные перемещения мяча и передней линии определяются одним простым правилом.

Авторы статьи рассмотрели два матча – четвертьфинальный в чемпионате мира 2008 года и обычную игру японской лиги 2011 года. С помощью цифровой видеокамеры они записали временнЫе флуктуации в позициях всех игроков и мяча.

Анализ временных рядов движений мяча относительно перемещений игроков на передней линии показал фрактальную природу этой динамики. Следовательно, движение мяча/передней линии в любой момент матча оказывает сильное влияние на последующие действия. Причиной этого является так называемый «эффект памяти», связанный с фрактальной природой футбола.

Что это конкретно означает? То, что время владения мячом у каждой команды составляет максимум 30 секунд – у игроков есть полминуты на свои действия, до того, как у второй команды появится шанс получить мяч назад. По мнению авторов, их выводы согласуются с предыдущими исследованиями по чемпионату мира 2002 года.

Исследование представлено в журнале European Physical Journal B.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru