Зачем зебре полоски? Кажется, найден окончательный ответ | Наука 21 век

Наука 21 век » Зачем зебре полоски? Кажется, найден окончательный ответ





Зачем зебре полоски? Кажется, найден окончательный ответ

Апрель 2nd, 2014

Зачем зебре полоски? Кажется, найден окончательный ответЗачем зебре полоски? Много столетий этот вопрос не дает покоя ни детям, ни натуралистам. Но наконец-то группа калифорнийских биологов нашла системный подход к проблеме. Причиной возникновения полосок в ходе эволюции стали жалящие мухи (в том числе слепни и мухи цеце). Ряд экспериментальных исследований показал, что такие мухи избегают черно-белых полосатых поверхностей – но это никак не вытеснило другие гипотезы, которые обсуждаются еще с времен Дарвина и Уоллеса.

Зачем зебре полоски? Кажется, найден окончательный ответПолоски могут быть:
1. Камуфлирующей окраской;
2. Средством запутывания хищников;
3. Механизмом регулирования теплообмена;
4. Механизмом социальной коммуникации;
5. Средством спасения от атак эктопаразитов (мух).

Ученые нанесли на карту географические ареалы семи различных видов зебр, лошадей и ослов (а также их подвидов), отмечая ширину, местоположение и насыщенность окраски полосок на разных частях тела. Потом они соотнесли полученные данные с различными переменными, в том числе лесистостью, присутствием крупных хищников, температурой и географическими ареалами жалящих мух (слепней и мух цеце).

Проведя анализ всех пяти гипотез, исследователи вычеркнули все, кроме пятой: количество и насыщенность полосок четко коррелирует с областями распространения жалящих мух.

Надо сказать, что у ученых были качественные карты ареалов цеце, но не слепней (семейство Tabanidae). Им пришлось нанести на карту оптимальные условия размножения этих мух – как косвенный индикатор их присутствия. Выяснилось, что полосатость прочно связана с идеальными условиями для размножения слепней.

Почему же из всех копытных только зебры покрылись полосками? Ученые предполагают, что волосы на теле зебр короче, чем ротовой аппарат жалящих мух, что делает их особенно уязвимыми к укусам.

Но в науке один решенный вопрос рождает другие: почему сами мухи не любят полоски?

Исследование представлено в журнале Nature Communications.

По материалам пресс-релиза Калифорнийского университета в Дэвисе.

Артём Космарский nauka21vek.ru