Геологическая история Земли с высоты птичьего полета | Наука 21 век

Наука 21 век » Геологическая история Земли с высоты птичьего полета





Геологическая история Земли с высоты птичьего полета

Апрель 3rd, 2014

Геологическая история Земли с высоты птичьего полетаКакое яркое шоу величайших сил Земли: слои горных пород, ложившиеся друг на друга много миллионов лет, разорваны тектоническими силами! Перед вами – фотография разлома Пицян на северо-востоке Китая. Горизонтальные полоски – это геологические слои, которые комкает и выдавливает к поверхности Индостанская плита, «въезжающая» в Евразийскую плиту. В каждой «связке» полосок вы можете видеть разноцветные слои: каждый из них отвечает примерно за пятьдесят миллионов лет.

Геологическая история Земли с высоты птичьего полетаНапример, нижний зеленый слой показывает нам мхи, расцвет которых пришелся на силурский период. Потом он уступает тонкой голубой полоске – это ранний девон (400 миллионов лет назад), когда на суше появились папоротники и кустарники. А к середине девона (большая красная полоса) кустарники прочно пустили корни в почве, и за ними последовали первые деревья.

Глубокая вертикальная линия разлома раздробила горы надвое. Те, что лежат на правой половине фотографии, движутся к северу со скоростью 5-10 сантиметров в год – «примерно так же быстро, как ваши ногти», отмечает геолог Джон Косгроув (John Cosgrove) из Имперского колледжа Лондона. Горы расходятся уже давно: трехкилометровый разрыв между ними образовался за несколько десятков тысяч лет.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru