Одежда – из сахара? | Наука 21 век

Наука 21 век » Одежда – из сахара?





Одежда – из сахара?

Апрель 4th, 2014

Одежда – из сахара?Ученые из сингапурского Института биоинженерии и нанотехнологии открыли новый химический процесс по получению адипиновой кислоты непосредственно из сахара. Адипиновая кислота – важное вещество: из него получают нейлон (для одежды, ковров, веревок, зубных щеток). Обычно в химической промышленности адипиновую кислоту извлекают из нефтехимических соединений, с помощью окисления азотной кислоты. Но при этом процессе обильно выделяется оксид азота – мощный парниковый газ.

Одежда – из сахара?«Биологическую» адипиновую кислоту синтезируют из муциновой, которую окисляют из сахара (из фруктовых очистков). Этот процесс или проходит в несколько этапов (с низким КПД и выходом), или при жестких условиях реакции (с участием водорода под давлением и крепких кислот) – что очень дорого и небезопасно.

Новый каталитический путь прост, эффективен и экологически чист. Муциновая кислота преобразуется в адипиновую путем деоксидодегидратации – то есть, кислород и вода удаляются одновременно. Сочетание деоксидодегидратации и трансферной гидрогенизации в одном реакторе (с добавлением спирта-растворителя) дает выход адипиновой кислоты в 99% от исходного сырья (другие процессы дают не более 60%).

Новый метод идеален для промышленного производства: химический процесс проходит в один-два этапа, конечный продукт обладает высокой чистотой, а условия реакции – «мягкие» и безопасные.

Метод представлен в журнале Angewandte Chemie.

По материалам пресс-релиза агентства A*STAR.

Артём Космарский nauka21vek.ru