Зачем нужны люди? Компьютеры сами учат друг друга | Наука 21 век

Наука 21 век » Зачем нужны люди? Компьютеры сами учат друг друга





Зачем нужны люди? Компьютеры сами учат друг друга

Апрель 6th, 2014

Зачем нужны люди? Компьютеры сами учат друг другаНесмотря на то, что людям стало гораздо проще обучать роботов выполнению каких-либо задач, все еще существует одна потенциальная проблема – когда в работу вводиться новый робот, пользователю, возможно, придется обучать его с нуля. Однако в скором времени эта задача будет решена. Исследователи из Университет штата Вашингтон (США) придумали способ, с помощью которого компьютеры могут учить друг друга, освобождая людей от этой работы.
Зачем нужны люди? Компьютеры сами учат друг друга

Методика повторяет способ, по которому взаимодействуют учитель-человек и ученик-человек, и который до сих пор использовался для обучения компьютеров играм Pac-Man и StarCraft.

Используемый алгоритм базируется на сообщении обучающему компьютеру (тому, который уже знает, как играть в эти игры) когда нужно дать совет компьютеру ученику, а когда нужно дать ему попрактиковаться. Это основная часть любых отношений между учителем и учеником, так как ученик не будет знать, что делать без рекомендаций, но и никогда по-настоящему не поймет задание, просто следуя инструкциям.

Ведущий ученый проекта Мэтью Тейлор (Matthew E. Taylor) в настоящее время разрабатывает учебный план для компьютерного учителя. Он начинается с относительно простых задач и заканчивается гораздо более сложными. В своем методе Тейлор также учитывает принципы дрессировки собак.

Тейлор признает, что иногда можно просто переставить готовые «мозги» из одного робота в другого, однако иногда это невозможно из-за программных или аппаратных несовместимостей. Кроме того, он надеется что эту технологию можно будет использовать для того чтобы роботы/компьютеры учили не только друг друга, но и человека. 

По материалам Gizmag.

Егор Яковлев nauka21vek.ru