Как на наноуровне был нарушен второй закон термодинамики | Наука 21 век

Наука 21 век » Как на наноуровне был нарушен второй закон термодинамики





Как на наноуровне был нарушен второй закон термодинамики

Апрель 7th, 2014

Как на наноуровне был нарушен второй закон термодинамикиХотя первое апреля давно прошло, при прочтении последней новости из Венского университета возникают некоторые сомнения, не шутка ли это: ученые заставили наночастицы выйти из-под контроля одного из основных законов физики – второго закона термодинамики. 

Как на наноуровне был нарушен второй закон термодинамикиКак известно, именно он делает невозможным вечные двигатели. Он гласит, что энтропия (уровень беспорядка) любой изолированной системы не может уменьшаться спонтанным образом; а сама система меняется только в одну сторону – к максимальной энтропии. Но ученые продемонстрировали, что наночастица, пойманная лазером, временно нарушает этот закон.

Сначала физики из Вены, Барселоны и Цюриха разработали математическую модель этого явления. Потом они поймали сферу из оксида кремния (радиусом меньше 75 нанометров) в лазерную «ловушку». Наносферу охладили до более низкой температуры, чем у окружающего газа, создав, таким образом, состояние неравновесия. На макроуровне именно термальное неравновесие заставляет снеговика весною таять, поглощая тепло из окружающей среды – а не, наоборот, леденеть, теряя тепло.

Однако измеряя колебания наночастицы, ученые выяснили, что та иногда не поглощает тепло, а как раз выделяет его в нагреваемую внешнюю среду (то есть, замораживается, когда вокруг становится горячее)!

Наночастицами бывают и элементы клеток, и искусственные электронные и медицинские приборы – но все эти частицы из-за своего крошечного размера испытывают массу случайных трансформаций. Новая теорема о колебаниях позволит по-иному оценить, как наномасшиабные частицы реагируют на случайные изменения условий среды.

Исследование представлено в журнале Nature Nanotechnology.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru