«Минисердца» из стволовых клеток – для улучшения кровотока | Наука 21 век

Наука 21 век » «Минисердца» из стволовых клеток – для улучшения кровотока





«Минисердца» из стволовых клеток – для улучшения кровотока

Апрель 7th, 2014

«Минисердца» из стволовых клеток – для улучшения кровотокаПри хронической венозной недостаточности в венах ног «ломаются» клапаны, и кровь не может закачиваться назад, сердцу. Доктор Наринэ Сарвазян (Narine Sarvazyan) из Университета Джорджа Вашингтона придумала оригинальное решение – завернуть вокруг вен «минисердце», котороебудет толкать кровь наверх.

«Минисердца» из стволовых клеток – для улучшения кровотока«Минисердце» имеет форму манжеты из ритмически сжимающейся сердечной ткани. Сделано оно из взрослых стволовых клеток пациента, которых заставили превратиться в клетки сердечной ткани. Если обернуть такую манжету вокруг вены, ее сокращения будут способствовать однонаправленному кровотоку, а также не дадут вене разбухать. Кроме того, «минисердце» выращено из собственных клеток пациента – и его организм вряд ли отвергнет этот имплантат.

Пока манжеты выращиваются только в лабораторных условиях, но вскоре Сарвазян планирует испытать их на животных, и выращивать «минисердца» на самих венах.

«Мы впервые предложили не просто “чинить” поврежденные органы с помощью стволовых клеток, но создавать новые. Мы можем изготовить новое сердце и, поместив его в области нижних конечностей, существенно улучшить венозный кровоток», - утверждает Сарвазян.

Над лечением хронической венозной недостаточности работают и немецкие ученые (из Фраунгоферовского института машиностроения и автоматизации), но их подход требует замены больных венозных клапанов на искусственные (механические).

Исследование Сарвазян представлено в журнале Journal of Cardiovascular Pharmacology and Therapeutics.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru