Встреча людей с саблезубыми тиграми 300,000 лет назад | Наука 21 век

Наука 21 век » Встреча людей с саблезубыми тиграми 300,000 лет назад





Встреча людей с саблезубыми тиграми 300,000 лет назад

Апрель 8th, 2014

Встреча людей с саблезубыми тиграми 300,000 лет назадНемецкие ученые, ведущие раскопки на угольном карьере Шёнинген (Нижняя Саксония), нашли останки саблезубого тигра в слоях, датируемых 300,000 лет назад – примерно в том же пласте, где раньше обнаружили деревянные копья. Значит, наши предки жили по соседству с саблезубыми кошками– на берегу неглубокого озера (так тогдашний ландшафт реконструируют палеонтологи).

Встреча людей с саблезубыми тиграми 300,000 лет назадНовое открытие проливает свет на отношения между гоминидами и крупными хищниками. Если тигры и вправду нападали на людей, лучшее, что те могли сделать – отражать атаку длинными копьями (2,3 метра). В этом случае копья следует рассматривать не только как орудие охоты, но и как оборонительное оружие.

Археологи из Лейдена и Тюбингена нашли зуб взрослой особи Homotherium latidens в октябре 2012 года. Это была совсем не милая кошечка – она весила почти 200 килограмм, а клыки на верхней челюсти вырастали до 10 сантиметров и больше.

Но важно другое – находка показала, что саблезубые тигры в Центральной Европе вымерли позднее, чем считали ученые. Кроме деревянных копий, в том же слое нашли кости и каменные орудия. Наши предки (вероятно, гейдельбергские люди) охотились на лошадей и разбивали стоянки у берега озера. Значит, еще задолго до появления Homo sapiens sapiens в Европе (40,000 лет назад), ранние люди отбивались от опасных хищников с оружием в руках.

По материалам пресс-релиза Тюбигенского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru